0
0
7602

Никита Исаев 13:33 20.02.2019

Мюнхенская конференция по безопасности-2019: каждый сам за себя


В воскресение 17 февраля завершилась 55-я Мюнхенская конференция по безопасности. Она стала неким продолжением недавно прошедшего экономического форума в Давосе. И, если на швейцарском курорте обсуждались экономические и финансовые грани противостояния крупнейших государств мира, то Германия на этих выходных должна была продемонстрировать озабоченность мировых лидеров разрушением прежнего миропорядка даже при полном отсутствии хотя бы намеков на понимание общего будущего.

Собственно, Россия вообще чужая на этом мюнхенском празднике жизни. Туда не поехал ни президент, ни премьер. Мюнхенская конференция имела глобальный смысл для России в 2007 году, когда там громко выступил Владимир Путин с предостережением об опасности попыток создания однополярного мира, и в 2016 году, когда в разгар кризиса и ужесточения санкций в Германию отправился Дмитрий Медведев. А в этом году всё ограничилось присутствием министра иностранных дел Сергеем Лавровым. Для решения глобальных конфликтов этого явно недостаточно.

А вообще, там царила масштабная какофония в большом оркестре мировых государств и союзов. Это лишний раз подтвердил и доклад, который выпустили организаторы в преддверии мероприятия. Например, в нем были опубликованы данные международного исследования, проведенного американским PewResearchCenter. Респондентов из ряда стран спрашивали, усиление мощи и влияния какого государства они считают опасным для своей страны: США, России или Китая. Выяснилось, что среди россиян 43% опасаются США и 20% Китая. Граждане США боятся усиления России чуть больше, чем Китая (50% против 48%). Почти половина немцев (49%) опасаются усиления США и намного меньше побаиваются России (30%) и Китая (33%). По мнению организаторов, террористические акты в Лондоне, Париже, Брюсселе и Берлине, произошедшие в последнее несколько лет уже не являются опасностью для «свободного Западного мира». Реальный разгул международного терроризма в Старой Европе уже не несёт, оказывается, той угрозы, которая видится в обострении отношений между Западом и Россией или гипотетическому возникновению авторитарный супердержав. Вот так и формируется глобальная политическая повестка организаторами конференции... И уже в этой логике предлагается модель дальнейшего развития взаимоотношений: Китай для США – это «долгосрочный вызов», а вот с Россией лучше бы решить все «здесь и сейчас».

Участники конференции по очереди за два дня отчеканили обязательную программу, вовсе не следуя идеям гуманизма, скорее, в соответствии со своими политическими и государственными установками. Адепт и символ глобализма Джордж Сорос перед началом форума опубликовал обращение к элитам, призвав их не повторить судьбу СССР. А за эти элиты в Мюнхене пришлось отдуваться хозяйке мероприятия фрау Меркель. Может она была бы рада сбросить с себя тяжесть ответственности за этот статус, переложив её на Макрона, но ее молодой коллега из Франции пока не справляется с лидерской функцией даже у себя. Чего уж тут говорить об объединённой Европе? Поэтому канцлер Германии, чтобы никого не обидеть, занимала позицию «за все хорошее, против всего плохого». И Порошенко она поддержала, и с Россией считает необходимо поддерживать контакты. Особенно, когда речь идет о «Северном потоке – 2», и это затрагивает экономические интересы самой Германии. В общем, озвученная Меркель «хрупкая стабильность» с Москвой сейчас наиболее выгодна для Берлина – так нужно понимать позиционирование Германии в ближайшем будущем.

Британия показала всему миру, что она готовится в ближайшее время стать важной самостоятельной единицей в большой геополитике. Оковы согласования и убеждения евробюрократов скоро окажутся в прошлом, и королевство, как в старые добрые времена, активно включится в дипломатические игры и интриги. Но, как бы сурово ни морщил лоб британский министр обороны, произнося свою речь в духе времен Холодной войны, на большее, чем «попить крови» нынешняя Британия вряд ли способна.

Основным же маркером этого уик-энда в Мюнхене-2019 было красноречивое игнорирование друг друга делегациями России и США. Выступая на одной сессии, лидеры сторон Сергей Лавров и Майкл Пенс покидали зал перед выступлением своего визави. Москва и Вашингтон заняли активную конфронтационную по отношению друг к другу позицию, и даже не пытаются строить планы по поиску компромисса по накопившимся разногласиям. Каждый старался привлечь Европу на свою сторону. Лаврову пришлось это делать на фоне откровенного шантажа «старушки» со стороны Нового Света. Вице-президент Пенс под бдительным присмотром дочери Трампа Иванки жестким командным тоном, можно даже сказать директивным, поведал присутствующим о силе и сплоченности евроатлантического альянса. Кстати, Лавров тоже изящно поддел ментальную зависимость европейцев перед американцами во время своего выступления, усомнившись в том, что Евросоюзу разрешат быть сильным, самостоятельным и развивать отношения с ЕАЭС.

О себе не забыли напомнить и оппоненты сегодняшнего Белого Дома по внутриполитической жизни США. Выступление морального авторитета и одного из лидеров Демократической партии США Джозефа Байдена можно охарактеризовать так: реклама будущего кандидата на президентский пост от их партии. Экс вице-президент просто пообещал сегодняшней Европе и миру, что «старая» Америка вернется. Эту «старую» Америку, кроме Европы с радостью встретят и в Пекине.  Утомленная от торговой войны и гонки вооружений делегация Китая в свойственной себе манере напомнила Вашингтону, что не стоит их воспринимать переговорной стороной по договору о сокращении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и что у Поднебесной нет потребности в ее опеке каким–то мировым гегемоном.

В общем, все участники Мюнхенской конференции по безопасности, провели время в поисках выгодной и прогнозируемой позиции своего государства в период обрушения прежнего миропорядка. Конференция прошла в мозаично-лоскутном формате интересов, при скорбном выражении лиц ее участников из-за уходящего времени стабильно работающих институтов международного права как скелета геополитики и баланса интересов. Но что самое важное – никто и не пытается остановить деструктивные процессы. Даже организаторы расставляют акценты так, что вражда между государствами только растёт. Потушить тлеющие угли разногласий быстро не получится, так что впереди нас всех ждёт очень непростое время.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя