0
0
2395

Никита Исаев 11:49 14.09.2016

О манипуляциях статистикой без прямого вранья


В последнее время мы все чаще слышим о том, что жить стало если не веселее, то уж точно лучше: ударные показатели, индексации выплат, рост всего, чего только можно – и все это, для пущей убедительности,  сдобрено изрядной дозой цифр, процентов, графиков. У статистики есть уникальное свойство - ей без особых проблем можно манипулировать, скрыть непривлекательные моменты и «подсветить» наиболее полезные. При этом никакого прямого вранья – всё зависит исключительно от подачи информации. И тут как раз на помощь приходит статистика с цифрами, которые позволяют сделать выигрышное заявление, показать красивые графики. Ведь что может быть убедительнее обнадёживающего обещания, подкрепленного цифрами от авторитетного источника, да еще и с картинкой?

Многие ли станут разбираться в подробностях? Многие ли отличат номинальное значение ВВП от ВВП по паритету покупательной способности, или фактическую безработицу от реальной, или среднее значение от медианы? В масштабах страны едва ли один из сотни найдется. Обилие специфических терминов, которые ни о чем не говорят среднестатистическому россиянину, может перевернуть картину восприятия с ног на голову. Причем эти на первый взгляд незначительные детали нередко опускаются ради упрощения подачи информации, в результате чего порой появляются просто сенсационные выводы.

Из недавнего: было принято решение повысить прожиточный минимум на 180 рублей. Многие восприняли это как увеличение минимальной оплаты труда. Все посмеялись над размером прибавки, но новость всё равно было воспринята положительно. Но МРОТ сейчас вовсе не равен прожиточному минимуму. Если прожиточный минимум утвержден на уровне 10722 рубля для трудоспособного населения, то МРОТ установлен федеральным законом на уровне 7500 рублей. Так что от прожиточного минимума, который только показывает факт уже свершившегося изменения цен на самые необходимые товары и услуги, зависят только статистические данные. Вот в I квартале 2016 прожиточный минимум понижали, и это естественный процесс: в конце года цены растут, а в начале понижаются. Еще и снижение спроса тормозило рост цен. Потом полученные показатели сравнили с I кварталом 2015 года и пришли к выводу: жить стало лучше, бедных стало меньше (22,9 млн в 2015 и 22,7 млн в 2016). Однако все улучшении - на бумаге. Плюсик в отчетную копилку чиновнику, а народу от этого ни горячо ни холодно.

Или взять, к примеру, святая из святых, наш самый главный показатель – ВВП. По официальным данным, ВВП в 2015 году сократился на 3,7%. Это значение было получено при расчете ВВП, приведенного к постоянным ценам 2011 года. Вот только индекс-дефлятор, который должен компенсировать инфляцию, был взят равным 7,7%. Все бы ничего, но реальная инфляция на самом деле съела 12,9%. Получается, что в реальности мы потеряли 5,7% ВВП… И то эти цифры могут использоваться только при рассмотрении российской экономики, изолированной от внешнего мира. Говорить, что, например, ВВП Еврозоны в 2015 году вырос на 1,5%, а у нас упал на 3,7% (или же на 5,7%) тоже некорректно, ведь сравнение идёт в разных валютах. Логично было бы все привести к единому знаменателю – доллару. И если рост ВВП Еврозоны таким и останется, то падение российского ВВП составит ужасающие 34,7%! Но ни один чиновник такого заявления не сделает. Или же объявление факта завершения рецессии, только из-за того, что в июне ВВП вырос на 0,1% по отношению к маю. Только это не заслуга июня, а провал мая (что, кстати, вполне закономерно, учитывая количество майских выходных).

Теперь о показателях, которые каждый может ощутить на себе лично. В январе-июле текущего года начисленная заработная плата увеличилась на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Ну чем не радостная новость? Вот только люди, ощутившие прирост зарплаты за прошедший год, сродни амурским тиграм – находятся на грани исчезновения. Реальная заработная плата (опять-таки с коэффициентом-дефлятором 7,7% вместо 12,9%) уже имеет нулевой прирост. В последнее время это может считаться неплохим показателям. Но всё равно здесь не учтены налоги и прочие обязательные платежи. А вот про реальные располагаемые доходы, упавшие за это же время на 5%, все предпочли деликатно промолчать. Это же кардинально испортит результаты работы чиновников за целый год (точнее результаты бездействия).

Сюда же и про уровень безработицы: в июле по данным Росстата он составляет 5,3%. Да этому показателю полмира обзавидуется (причем наиболее успешная половина). Примерно такой уровень и нужен экономике для успешного развития. Да и прошлый год не сильно подпортил статистику: показатель вырос за весь 2015 год всего лишь на 0,4% до 5,6%. Постойте, но ведь по данным того же Росстата в прошлом году Россия потеряла почти 940 000 рабочих мест, это уже 1,2% трудоспособного населения. Допустим, что все потерявшие работу люди пошли, и тут же открыли свой бизнес. Но прибавка числа юрлиц за 2015 год составляет 200 000 человек, а в первом полугодии этого года и вовсе сократилась на 23 900. Арифметика не сходится – какое бесконечное перерождение мертвых душ получается.

Графики, составленные Росстатом, не менее прекрасны и удивительны. Например, на графике динамики изменения цен на продукты питания в различных странах, приведено отношение нынешних цен к предыдущим годам. Диапазон значений от 96,8% у Финляндии до 110,8% у России, при этом ось, от которой идёт отсчет, установлена на 96%. Согласитесь, визуально разница между столбцами, обозначающими 96,8% и 110,8% небольшая. А вот если показывать реальное изменение цен, то станет наглядно видно, что в России цены выросли на 10,8% в то время, как в Финляндии упали на 3,2%. Но первый вариант успокаивает всех, показывая, что разница между Финляндией и Россией небольшая. Почувствуй себя европейцем.

Пускай до истины в цифрах докопаться могут и хотят далеко не все, но противоречие окружающей реальности формальным данным и без этого бросается в глаза. В конце концов, бесконечный праздник цифр натыкается на суровую реальность быта, и доверие населения падает. Замахнулись было на богатый опыт советской пропаганды, когда весь народ был в курсе растущих надоев в колхозах, ударной стройки БАМа и прочих рекордов социалистической трудовой деятельности… да только не учли, что тогда данные (во всяком случае из экономической сферы), хоть и вырывались из контекста, но чаще всего были объективно достоверны. Другой вопрос, какой ценой это достигалось. Но это уже совсем другая история. Теперь же привычка к пропаганде осталась, только навыки подбора информации растерялись. Вот и получается, что вместо расчетов – одно творчество и рост недоверия граждан к властным институтам. Так может нашим чиновникам иногда лучше просто молчать? А для некоторых и вовсе не мешало бы ввести ограничительные квоты на заявления и выступления, а то такими темпами нас скоро начнут убеждать, что 146% - это не абсурд, а истина, и все мы постепенно начнем превращаться в подобия персонажей Догвилля, безнадежно цепляющихся за иллюзорное благополучие и методично разрушающих еще имеющую шансы на процветание реальность.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя