0
0
9822

Никита Исаев 17:58 22.08.2019

Веселые фальстарты накануне транзита


Наверное, уже можно делать уверенные выводы из событий этого московского лета. Анализировать их с точки зрения того, кто же победил? И убеждаться, что на самом деле никаких победителей в этой истории нет вообще. По крайней мере среди основных участников конфликта – власти и того, что принято называть оппозицией.
На мой взгляд, после московских протестов провалились обе стороны. Власть с государственными властными институтами, своими медиа, и даже со своей «оппозицией» – не добилась абсолютной легитимности в умах россиян, просев даже в некоторых формальных аспектах.

Провалились и люди, которые зовут себя оппозицией. Им не удалось консолидировать протест, потому что как раз четкой протестной идеи не было и не нашлось человека, который бы повел за собой. Былые лидеры не сумели попасть в ожидание толпы. И теперь общество ждет новых героев.

Появление чего-то органического из ничего, или «из народа» мне кажется бесперспективным. «Шаманы, изгоняющие Путина» и народные депутаты бондаренки из Саратова – это вам не Стеньки да Емельки. Не те времена и фигуры.
Только вакуум в политическом пространстве долго существовать не может. И после проседания и власти, и оппозиции – кто-то должен его заполнить. Кремль, естественно, попытается сформировать новую оппозицию себе. И от того, какими правами наделит власть эту силу, какие границы дозволенного установит – зависит доверие к ней населения. Грань эта тонка, а последствия опасны. Ручная оппозиция, вышедшая из-под контроля и нарушившая границы – уже не станет такой управляемой. Сначала она уверенно входит в парламент-2021, а послезавтра уже играет роль в транзите-2024.

Все это страна проходила в 1999 году. Не так давно, чтобы забыть.
А транзит, между прочим, уже начался. Кандидаты в преемники показывают, на чем будут строиться их будущие избирательные кампании, стараясь по максимуму угодить народу. Новатор Медведев затеял в очередной раз перетрясти социальный уклад жизни. Его идея с четырёхдневной рабочей неделей еще вчера воспринималась как неудачная шутка. А сегодня ее всерьез рассматривают в парламенте. Кудрин пытается прислониться к нерадикальному протесту, но, похоже, опаздывает.

Очередные веселые фальстарты. Выходят они боком. Спросите у Володина и Собянина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя