0
0
10287

Леонид Пастернак 11:44 26.05.2020

Правый поворот Испании


В Испании на фоне весьма тяжёлой эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции возможен новый политический кризис.

Любопытно, что в период экономического спада и всеобщего локдауна поддержку набирают партии правого толка. Так, например, главным бенефициаром затяжного карантина стала правоцентристская, консервативная «Народная партия» (НП), которая за время пандемии улучшила свой рейтинг почти на 3%. Кроме того, выросла и популярность крайне правой, националистической партии VOX. Это связано с тем, что многие предприниматели недовольны политикой социалистического правительства действующего премьер-министра Испании Педро Санчеса в отношении частного сектора страны. Частная инициатива хочет видеть менее огосударствлённую экономику после выхода из кризиса. И их можно понять. Люди хотят работать.

Либеральная партия «Граждане» (Cs) также может рассчитывать на увеличение поддержки, так как испанский избиратель рассчитывает на послабления налогового режима, а также снижение барьеров при создании частного бизнеса после снятия карантинных ограничений. Партию может поддержать средний класс.

В целом, необходимо отметить, от того, насколько успешными окажутся действия правительства Санчеса при постепенном снятии ограничительных мер, будет зависеть политическая карьера действующего премьера, а также положение правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Именно поэтому на Санчеса оказывается давление и со стороны оппозиции, и со стороны избирателей. Если действующий премьер не сумеет справиться с напряжением, Испанию, вероятно, ждёт новый виток внутриполитического кризиса и экономической неопределённости…

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli