0
0
10824

Леонид Пастернак 20:54 01.07.2019

Россия - это Европа. Что дает РФ возвращение в ПАСЕ


Россия – это Европа

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вернула право голоса Российской Федерации, которое было отнято у нашей страны в апреле 2014 года в связи с присоединением Крыма, а также событиями на юго-востоке Украины. Кроме того, с возвратом полномочий делегации РФ в полном объёме ПАСЕ отныне не имеет право вводить какие-либо ограничения на другие страны-члены Совета Европы.

Что, прежде всего, может означать возвращение России в ПАСЕ?

1. Признание международным сообществом, в частности, Европой, что без России на современном этапе развития системы международных отношений невозможно выстраивать полноценные связи между европейскими государствами.
2. Тенденция к глобализации безусловно побеждает архаические представления об изоляционных методах влияния. Выстраивание дипломатических связей подобным образом – тупиковый путь.
3. Данное решение ПАСЕ можно рассматривать как попытку наладить диалог с Россией в рамках международной организации, которая создавалась (внимание!) для защиты прав и свобод человека, а также демократии.
4. Постепенное восстановление политических, экономических, культурных и иных связей между РФ и странами-членами СЕ.

Но есть и ещё один весьма важный фактор, имеющий прямое отношение
к возвращению России в ПАСЕ. Наша страна остаётся в Совете Европы. Это означает, что граждане Российской Федерации по-прежнему смогут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И это, безусловно, очень хорошая новость для всей судебной системы нашей страны, а значит, и для демократии в России.  

Леонид Пастернак - студент 2 курса филологического факультета РУДН, направление "журналистика"

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli