0
0
11840

Станислав Минин 10:25 30.09.2016

Борцы с абортами не уменьшают зло, а хотят хорошо выглядеть в глазах Бога


Один католический архиепископ сказал мне как-то "на полях" (сейчас так принято говорить) конференции, что отказывать эмбриону в том, что он полноценный человек, означает уподобляться нацистам.

Сравнить эмбрион и жертву чудовищного геноцида - демагогия, но Бог с ним, с архиепископом, он успел дослужиться до главного ватиканского инквизитора.

В аборте, конечно, нет ничего хорошего. Он не полезен для здоровья. Он чреват психологическими травмами, в том числе и отложенными.

Нет ничего радостного и в том, что родители оставляют своих детей в бэби-боксах. Радостно и хорошо - это когда мама любит папу, папа любит маму, папа много зарабатывает, мама рожает двух сыночков и лапочку-дочку, все улыбаются, не орут друг на друга, а папа не ходит налево.

Реальность, в которой живем не только мы с вами, но и сенатор Мизулина, омбудсмен Кузнецова и даже Патриарх Кирилл, безрадостна и нехороша. Мир - давайте скажем так - живет во зле. Если человек что-то и способен сделать, так это уменьшить зло.

Отказ от государственного финансирования абортов не уменьшит зло. Женщины все равно будут делать аборты, но нелегально или за границей. Об этом свидетельствует мировой опыт, который существует вне зависимости от того, указ он нам или нет. Отказ от бэби-боксов тоже не уменьшит зло. Увеличит! Новорожденных будут оставлять там, где найдут их уже мертвыми.

Борцы с абортами милосердны к эмбрионам, но я не вижу, как их милосердие распространяется на женщин, слабых, мечущихся людей, оказавшихся в тяжелой ситуации. Борцы с абортами и бэби-боксами полагают, что запретами уменьшают зло. В действительности они загоняют зло в тень, где оно крепнет, ржет и скалится.  Они сами хотят выглядеть хорошо в глазах того Бога, в которого верят. Им должно зачесться, что они были против того, этого, пятого, десятого. Нравственный ригоризм не просто граничит, а подчас вовсе сливается с нравственным эгоизмом.

Меня спросят: почему все-таки за государственный счет? Потому что. Потому что у государства нет своих денег, оно распоряжается деньгами общества. А общество не состоит из Мизулиной, Милонова, Энтео и "Офицеров России". Оно состоит из сложных людей, живущих сложной жизнью, совершающих сложный выбор, заслуживающих того, чтобы их личность уважалась.

В запретах нет уважения к личности. Запреты означает, что "папа знает лучше". Уважение же начинается с разговора и понимания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора