0
1
9651

Станислав Минин 15:32 21.10.2014

Дело Славы Войнова - вопрос репутации, а не политики


Я ждал, пока на случай со Славой Войновым, защитником "Лос-Анджелес Кингз", обвиненном в домашнем насилии, отреагируют российские патриотически настроенные журналисты и блогеры. Ждать пришлось недолго. На сайте "Советского спорта" выступил Дмитрий Пономаренко - с заметкой "Русским в НХЛ объявлена война". Он объясняет политикой то обстоятельство, что в прошлом году, когда нечто подобное войновскому случаю произошло с Семеном Варламовым, Лига и клуб не дисквалифицировали и поддерживали вратаря, а сейчас Войнову вкатили по полной.

Вот фрагмент заметки:

"Собственно, заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли даже не скрывает, что виной столь резкой перемене к российским игрокам в НХЛ – политика. Международная политика. А если более конкретно – обострившиеся отношения между Россией и США. Нам объявили войну. Пока холодную. Но фронт перепахал уже ледовые площадки НХЛ.

- Обстоятельства изменились для всех нас в течение последних шести месяцев, - заявил Дэйли, комментируя различную реакцию лиги на происшествия, связанные с Войновым и Варламовым. - Но это не единственная причина. Обстоятельства у Варламова были другими…
"

Вот слова Дэйли в оригинале: "I think the landscape has changed for all of us over the past six months. But that’s not the only reason for the difference in treatment. Circumstances were different in Varlamov. I can’t get more specific than that".

Перевод правильный. Но имел ли в виду Дэйли под изменившимися обстоятельствами политику? Сомневаюсь. Можно поискать и поближе, хотя для российских журналистов и блогеров, кажется, что может быть ближе политики, русофобии и заговоров западных спецслужб?

В конце августа Национальная футбольная лига объявила о новой, довольно жесткой политике в отношении игроков, уличенных в домашнем насилии. Первый случай будет караться шестью матчами дисквалификации без выплаты жалования. Рецидив - пожизненной дисквалификацией. Комиссионер Лиги Роджер Гуделл разослал письма с разъяснением новой политики руководителям всех 32 клубов. Он признал, что не придавал должного значения проблеме, которая бьет по репутации НФЛ.

Что произошло? В марте было опубликовано видео, на котором игрок команды "Балтимор Рэйвенз" Рэй Райс бьет свою невесту (ныне уже жену). Райс был арестован, ему предъявили обвинения. Впоследствии уголовное преследование было приостановлено, за Райса вступилась его жена, сам он согласился на психологические консультации - под контролем суда. Это не спасло НФЛ от скандала, в прессе заговорили о десятках случаев домашнего насилия с участием игроков Лиги в прошлом. В сентябре было опубликовано новое видео с Райсом и его женой, и контракт игрока с клубом был разорван.

Вот что, по всей видимости, имел в виду Билл Дэйли. Вот они полгода - с момента публикации первого видео с Рэем Райсом. Вот это волнует спортивных функционеров в Америке, а вовсе не Украина, "Крымнаш" и прочие фантомы российского сознания. Это вопрос репутации, следовательно - денег.

Но нам-то проще видеть во всем политику. Это наша, отечественная бритва Оккама.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Степанов 20:01 21.10.2014

Парень сам привез женщину в больницу, так что не стоило бы истерить, а нужно во всем разобраться.


Другие записи автора