0
0
8700

Станислав Минин 18:01 11.03.2013

Конклав: кто же все-таки фавориты?


Завтра начнется конклав, поэтому стоит произвести update нашего списка "папабилей", то есть кандидатов на Святой Престол.

Предшествующий конклаву период консультаций, встреч, знакомств кардиналов друг с другом и совещаний довольно важен, особенно в условиях отсутствия одного фаворита (как это было в 2005 году). Журналисты располагают фрагментарной, выборочной информацией о том, что именно обсуждают князья Церкви на своих закрытых заседаниях. Об общей концепции грядущих выборов можно судить по информационным утечкам (и "сливам" ), официальным коммюнике ("кардиналы обсудили следующие темы" ) и обрывочных намеках в интервью иерархов.

В общих чертах портрет будущего Папы нарисован - с определенными оговорками. Идеальный возраст - от 60 до 70 (что снижает шансы одного из фаворитов архиепископа Милана Анджело Сколы). Обязателен пастырский опыт, т.е. опыт епархиального служения (это обстоятельство не на руку префекту Конгрегации Восточных Церквей Леонардо Сандри и президенту Папского совета по культуре Джанфранко Равази). Папа должен уметь "продать" католицизм в религиозном супермаркете XXI века, быть "апостолом" социальной и экономической справедливости, не иметь скандального бэкграунда (желательны публично заявленная жесткая позиция по насилию над детьми со стороны духовенства, как у архиепископа Вены Кристофа Шёнборна или архиепископа Манилы Луиса Антонио Тагле, или опыт преодоления последствий скандала и возрождения доверия к Церкви в епархии, как в случае с архиепископом Бостона Шоном О'Малли) и наладить работу Римской Курии.

Последний пункт вызывает противоречия. Какой должна быть программа наладки? Это может быть тотальная (пусть и не мгновенная) чистка авгиевых конюшен или же смесь аккуратного ремонта с косметической уборкой. Если анализировать настроения кардиналов перед конклавом, то, похоже, основное разделение проходит именно по этой линии: сохранение статус-кво, реформа через возвращение к власти клана Содано и "ватиканских дипломатов" или же реформа через приглашение менеджера "извне". Последний вариант предвещает самые радикальные изменения, которые едва ли будут приятны как для клана Содано, так и для клана Бертоне, и поэтому неслучайны сообщения некоторых итальянских газет о том, что две противоборствующие группы объединились против куриальных аутсайдеров вокруг кандидатуры архиепископа Сан-Паулу Одило Педро Шерера. О нем я уже писал: он не лучший "продавец религии", но в то же время жесткий администратор и "свой" человек для клана Содано.

Одновременно обозначился другой тренд, аутсайдерский. Во главе этого тренда оказались американские кардиналы - не в последнюю очередь в силу медийности, относительной открытости и коммуникабельности. Шон О'Малли и Тимоти Долан, что называется, "попали" в настроение итальянцев, которые совсем недавно в ходе парламентских выборов активно голосовали за политика, выступавшего против истеблишмента. Применительно к ватиканским делам истеблишмент - это, конечно, "куриалы", кланы Содано и Бертоне. Американцы публично заявляли, что еще не готовы к выборам, что им нужно разобраться в кандидатурах и проблемах. "Куриалы", напротив, сделали ставку на скорый конклав и, судя по дате начала выборов, одержали победу.

Переоценивать медийное "ура!" американским кардиналам не стоит. Важно понимать другое. Условная оппозиция, не сумев отсрочить конклав, едва ли успела консолидироваться и сплотиться вокруг одной-двух выбранных фигур папабилей-аутсайдеров (того же Тимоти Долана). Ватиканисты - это чаще всего люди, принадлежащие к Католической Церкви и нередко поддерживающие реформы, особенно реформы аппаратные. Весьма вероятно, что в отсутствие достоверной информации они транслируют собственные настроения на поведение кардиналов и в данной ситуации преувеличивают потенциал тех же Долана или О'Малли.

Другое дело, что американцы могут стать группой влияния, которая проголосует за нужного кандидата, уже имеющего определенный аппаратный вес, поддержку части итальянцев, европейцев, латиноамериканцев, африканцев. Таких кандидатур несколько, но одних кандидатур мало. Нужен "регулировщик", вроде кардинала Франца Кёнига, который играл эту роль в 1978 году. Кандидаты на эту роль имеются: Кристоф Шёнборн, Питер Тарксон, Оскар Родригес Марадьяга, Жан-Луи Торан, Мауро Пьяченца. Если предположить, что "регулировать" станет Шёнборн, опытный и гибкий администратор, близкий к Ратцингеру и далекий от Содано, то он вполне мог бы, например, уговорить американцев поддержать либо Анджело Сколу, либо префекта Конгрегации по делам епископов Марка Уэллета. Если эти кандидатуры нужных голосов не набирают, можно выводить "темную лошадку". Например, венгра Петера Эрдё, которого поддержат и европейцы, и африканцы, с которыми он наладил гуманитарные связи, будучи президентом Конференции католических епископов Европы, и архиепископ Лимы Хуан Луис Cиприани Торне, которого Эрдё поддержал в конфликте с местным Папским университетом. Если конклав затянется и понадобится компромисс с кланами Бертоне и Содано, роль медиаторов снова будет очень важной, и на сцену может выйти, скажем, архиепископ Генуи Анджело Баньяско. Это, впрочем, будет поражением аутсайдеров, потому что Баньяско - персонаж "итальянской церковной оперы", и только.

Заседать кардиналы, действительно, могут долго, и все наши расклады могут в итоге оказаться смехотворными. Тем не менее, рискну напоследок, предложив свой рейтинг, переосмысленный и обновленный. В первой группе фаворитов - Скола (все нужные новому Папе качества, кроме возраста), Шерер (поддержка влиятельного клана), Уэллет (обширный пастырский и административный опыт, важный пост в Ватикане), Долан (в случае поддержки влиятельных фигур вроде Камилло Руини, Сколы или (и) Шёнборна).

Вторая группа: сам Шёнборн, Эрдё, гвинеец Роберт Сара (президент Папского совета Cor Unum, умелый аппаратный игрок, подчинивший Курии благотворительную сеть Caritas Intarnationalis, имеющий пастырский опыт и авторитет среди африканцев, сочетающий моральный консерватизм и экономическую левизну), Баньяско.

Третья группа: "азиатский Войтыла" Тагле, Тарксон, архиепископ Тегусигальпы Оскар Родригес Марадьяга, архиепископ Гвадалахары Франсиско Роблес Ортега и архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо (самый возрастной из папабилей), О'Малли, Равази и Сандри.

Мне думается, что будущий Папа Римский находится среди кардиналов из двух первых групп. Избрание Тагле или О'Малли, теоретически возможное, станет сенсацией. Тем не менее, и у молодого (по кардинальским меркам) филиппинца, простого и красноречивого, и у бородатого американского капуцина прекрасная пресса.

Будем ждать дыма и колоколов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора