0
5
13740

Станислав Минин 19:08 13.03.2015

Митрополит машет кулаками после драки из-за "Тангейзера"


И еще пара слов о деле "Тангейзера".
Интерфакс-Религия передает слова митрополита Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова), который заявил, что "переход к обсуждению возникшей проблемы с участием всех заинтересованных сторон на открытых диалоговых площадках возможен в случае, если опера "Тангейзер" в нынешнем варианте будет исключена из репертуара ФГБУК "Новосибирский государственный академический театр оперы и балета".

Борис Мездрич, видимо, как человек неконфликтный, говорит, что к диалогу с митрополитом театр всегда готов. А сказать тут надо другое.

Секундочку! Русская православная церковь в лице митрополита Тихона уже выбрала и открытую диалоговую площадку, и даже модератора дискуссии - судью. Было обращение в прокуратуру? Было. Был этот торжествующий Кафка? Был.

Этот суд признал, что Тимофей Кулябин и Борис Мездрич ни в чем не виноваты. Точка. Вопрос закрыт.

Никакой "возникшей проблемы" больше нет. Она возникла в головах у митрополита Тихона и науськанных им на режиссера и руководство театра верующих, оперы не слышавших, постановки не видевших. Как оно и водится у нас на Руси.

Выдвигать ультимативные по своему звучанию условия в данной ситуации - точно наглость. И к тому же глупость. Это грозная поза проигравшего.

Митрополиту Тихону замять бы это дело. Или сходить и послушать оперу. Он ее и в нынешнем варианте не слышал и не видел, зато мнение имеет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(5)


Ю А 10:17 14.03.2015

Не понятна вообще постановка вопроса - какое оскорбление можно нанести в театре? Оскорбляешься - не ходи.

Mark Markus 16:11 15.03.2015

Сейчас церковь похожа на "клуб по интересам", для которого важен уже не Бог и духовность, а количество прихожан (и соответственно получаемого с них дохода) и поддержка государства. В угоду политики она использовалась практически с самого начала ее существования, умный правитель всегда знал, как преподнести религию, что бы она приносила пользу. Все читают одну книгу - БИБЛИЮ, но передрались и переругались.

Mark Markus 16:12 15.03.2015

. Откуда столько злобы и лицемерия? Служители христианских конфессий, забыли библейские заповеди, например:"Возлюби ближнего твоего", или: "Прости врагам своим, ибо не ведают, что творят". Вместо этого у них стяжательство и политиканство. Забыто главное напутствие Христа своим апостолам и ученикам "учить и просвещать".

Mark Markus 16:14 15.03.2015

Церковь у нас отделена от государства, а театр - государственный институт и не дело попов лезть не в своё дело.

Mikhail U 10:08 17.03.2015

Вот текст заявления Совета глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области, в котором найдёте эти же слова, только подписаны они не только митрополитом Тихоном, но и Главой мусульман Новосибирской области, и Главным раввином города Новосибирска и Новосибирской области. http://www.orthedu.ru/eparh/12337-zayavlenie-soveta-glav-religioznyh-organizaciy-tradicionnyh-religiy.html


Другие записи автора