0
0
11584

Станислав Минин 16:57 24.03.2016

Памяти Йохана Кройффа


В голландском футболе были десятки выдающихся (и даже великих) игроков и тренеров. И два гения. Один, Ринус Михелс, умер в марте 2005 года. Второй, Йохан Кройфф, ушел сегодня.

О том, кто изобрел тотальный футбол, спорят, но представил его мировой публике Михелс. Было это в начале 70-х годов, в голландском "Аяксе", затем в сборной Голландии, а потом и в "Барселоне". Кройфф был с Михелсом всюду, а потом и сам тренировал "Барсу", а потом стал кем-то вроде хранителя ее традиций.

Главным ноу-хау тотального футбола стало то, что игроки могли в процессе матча исполнять разные роли, менять позиции, если на то позволяла или того требовала игра. Все это при контроле мяча, высоком прессинге и сокращении игрового пространства. Сейчас так играют многие, к тому же выросли скорости, и футбол смотрится по-другому. Но в начале 70-х то, что придумывал Михелс, а воплощали на поле Кройфф и компания, было революцией.

Роль Кройффа - решающая. Тотальный футбол был сложной и рискованной игрой. Ее мало было задумать и объяснить, необходим был игрок, обладающий полным видением проекта, способный выстроить процесс изнутри, сочетающий в себе организационное и творческое начала. Кройфф был как раз таким. Если бы они с Михелсом не совпали во времени и пространстве, неизвестно, какой была бы судьба тотального футбола, долго ли еще пришлось бы ждать гения.

Кройфф ушел, успев стать свидетелем нового триумфа того футбола, в который он верил. Сборные Испании и Германии. "Барселона" и "Бавария". Сборная Чили на последнем Кубке Америки. Другое время. Те же принципы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора