0
0
14325

Станислав Минин 10:11 03.02.2017

Почему людям Трампа пока можно критиковать Россию


Никки Хэйли, новый посол США в ООН, выступила в духе Саманты Пауэр. Она обвинила Россию в дестабилизации ситуации в восточной Украине. Российские госканалы не обошли это выступление вниманием. А ведь вчера говорили: Трамп - друг, Трамп - наш американский друг...

Конечно, слова Хэйли не переменят в одночасье нашу влюбленность в Трампа. Собственно, никакой влюбленности и нет. Все, и не только газета New York Times, понимают, что одно дело - избирательная кампания, а совсем другое - управление страной.

Существуют два основных типа интеракции в политике, как внешней, так и внутренней. Стороны либо конфликтуют, либо заключают мир (союз, коалицию и проч.) Интересы, ориентиры и идеи сохраняются. Сохраняются и наборы аргументов. Просто в случае, если стороны настроены на конфликт, эти аргументы не принимаются и даже напротив - высмеиваются, служат поводом для возмущения, публичной демонстрации неадекватности конкурента. И, наоборот, если стороны настроены на прекращение конфликта, то ровно те же аргументы принимаются либо как убедительные, либо как данность, с которой просто приходится примириться - как и с самим бывшим конкурентом.

Российская власть, похоже, настроена на примирение с Трампом, поэтому посол Хэйли пока может говорить в ООН что угодно. Есть разные способы не придавать этому значения. Например, говорить, что Трамп продолжает борьбу с истеблишментом и не может все время идти напролом, а вынужден действовать тактически, соглашаясь порой на компромиссную риторику. В конце концов, если новый президент США, как ожидают, все-таки решит смягчить или вовсе отменить санкции против России, ему тоже придется делать вид, что российские аргументы его убеждают или же не заслуживают повышенного внимания. В частности, это касается Крыма. Трамп должен будет найти формулу вроде "не признаем, но и не считаем в данный момент приоритетным вопросом".

Нынешняя имитация восхищения Трампом обусловлена вполне прагматичной политической задачей. Важно показать, что антироссийская риторика не просто неуместна, но и прямо вредит правящим элитам. Демократы были против России? Против. Итог? Потеряли власть, уступили тому, кто с Россией хочет "заключать сделки". А что там во Франции? Марин Ле Пен хочет признать Крым российским? Вот-вот.

Вопрос лишь в адресате этих сообщений. Кто-нибудь в мире верит в то, что это правда? Что антироссийская или пророссийская позиция столь судьбоносна для политиков? Скорее, наша власть старается убедить нас, внутреннюю аудиторию. Мол, смотрите, как они там на Западе все жалки со своими санкционными потугами, их сбрасывает собственный народ. И то ли еще будет, ой-ой-ой...

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора