0
3
23159

Станислав Минин 16:04 15.04.2015

Власть готова запретить всё, потому что всё оскорбительно


В России есть три общественные группы, ссылаясь на чувства которых можно запретить вообще все что угодно, а не только прокат фильма "Номер 44".

Это ветераны, пенсионеры и православная общественность.

Всегда найдутся те, кто готов публично высказаться от лица этих групп. Они не обязательно и даже крайне редко представляют мнение каждого ветерана, пенсионера и православного. Но это не важно. А важно, что они представляют мнение, удобное власти, у которой прекрасно развиты хватательный и непущательный рефлексы, для которой хорош любой предлог, чтобы ужесточить контроль над всем подряд - от литературы до детских кружков танца.

Ветеранов у нас оскорбляет невосторженный образ мысли о советской власти и советской истории. Оскорбляет умаление заслуг дорогого товарища Сталина в победе над фашизмом. Любые попытки заговорить о жертвах войны и цене победы. Вообще любое отступление от учебника "Истории СССР" в разговоре о войне. Оскорбляет антикоммунизм. Оскорбляет пацифизм.

Пенсионеров оскорбляет кино, не похожее на "Трактористов". Оскорбляет образ жизни современной молодежи. Оскорбляют короткие юбки и громкая музыка. Концерты группы Cannibal Corpse и особенно тексты ее песен, хорошо известные каждому российскому пенсионеру. Оскорбляют девяностые. Гайдар и Чубайс. Постановки Серебренникова. Парки Капкова. Почти все их оскорбляет, кроме Путина и пенсий.

Православную общественность оскорбляет вся современная литература, кроме архимандрита Тихона (Шевкунова). Оскорбляет любое нецелевое использование креста. Оскорбляют религиоведы. Хэллоуин и день Святого Валентина. Геи и лесбиянки. Атеисты. Дарвинисты. Продажа мяса в Пост. Граффити и карикатуры. Их оскорбляют католики, протестанты, иудеи и мусульмане, но, если нужно, они готовы оскорбиться и за оскорбленные чувства католиков, протестантов, иудеев и мусульман.

Власть с удовольствием готова защитить оскорбленные чувства любой из трех вышеназванных групп и укоротить любое проявление свободы слова, мысли, творчества и печати.

К трем группам "оскорбленных" добавляется четвертая группа - "беззащитных". Речь о детях. Если не удается кого-нибудь прищучить за оскорбление ветеранов, пенсионеров или православных, то этот кто-нибудь почти наверняка угрожает детям.

Безопасности детей угрожает, в свою очередь, все и всё, за исключением разве что пустышки, новогодней елки и Павла Астахова. Если игрушка, то в ней всегда можно обнаружить нацистскую символику или чрезмерно ярко выраженные половые признаки. Если музыка, то она неизбежно пропагандирует гомосексуализм и насилие. Если мультик, то он наносит вред психическому здоровью. И так далее.

Хочешь свободно высказываться? Езжай за границу. А здесь так. Утром встал. Детей в школу собрал. Отругал. Повел. По дороге еще раз отругал. Перекрестился на известку всех колоколен. Пошел на работу. Выпил три чашки чая. Съел обед. Поругал в Интернете либералов последними словами. Пришел домой. Посмотрел новости. Потом сериал "Битвы ментов-5". Лег спать. Занавес. Бурные и продолжительные аплодисменты. Твоя жизнь к прокату допущена.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Александр Ходиков 17:34 15.04.2015

Мил человек,ну и кто ж Вам,запрещает посмотреть очеердной шедевр Голливуда о России,с тупыми именами и фамилиями героев?Скачайте в нете и наслаждайтесь до посинения...

noname nolastname 19:16 15.04.2015

Вообще-то, Александр, скачать из интернета - противозаконно. Продолжайте смотреть телевизор, не рекомендуйте окружающим противоправных действий.

Владимир Савостин 20:19 15.04.2015

У автора отличный для него, воображаемый им мир. Здоровья!


Другие записи автора