0
0
8651

Станислав Минин 11:37 13.01.2017

Зачем и кому нужны 48 команд на чемпионате мира


Коллеги высказываются за формат ЧМ с 48 командами.

Мне кажется, что произведение искусства нужно оценивать, исходя из того, что хочет художник (в данном случае ФИФА), а не из того, что нам хотелось бы узнавать на картине медведя, а там хрень какая-то нарисована пятноподобная.
Так вот, ФИФА ни о каком качестве зрелища не думает. Это не было приоритетом Блаттера, не было бы приоритетом Платини с его "путями чемпионов" в Лиге чемпионов и не стало приоритетом Инфантино.

Больше матчей = больше денег. Ребята захотели больше заработать. Нормальное желание, понятное. Итс олл эбаут мани, итс олл эбаут ту-дум-дум-ду-ду-ду-дум.
Выполнят задачу - значит, хорошо придумали.

Инфантино шел на выборы, обещая увеличить число участников чемпионата мира до 40. Сошлись на 48, гулять так гулять. Он обещал, что мест для Африки и Азии будет больше, и они его поддержали. И в следующий раз поддержат. Это называется популизмом. Популизм в данном случае - сухой термин, а не пейоратив.

Бывает, что формат меняют, когда он себя изживает. Формат 32 сборных себя не изжил. Он гарантирует и вполне конкурентный отбор, и тот самый фестиваль, о котором пишут коллеги, сердца которых требуют перемен. Он оптимален.
Если этот формат меняют не по указанным выше причинам, то из-за чего? Он переживает кризис? В чем этот кризис? В невозможности комментатора А или корреспондента Б, делегированных на ЧМ, познакомиться с особенностями новозеландского футбольного боления?

Кризисы не преодолеваются методом "больше того же самого". Они таким образом усугубляются.

ФИФА удивительно консервативна в том, что касается значимых вещей - таких, как видеоповторы. Видеоповторы убивают дух игры, жрецами которого являются футбольные чиновники. Зато в деле расширения географии ЧМ аж до жаркой пустыни, где зрителям и игрокам вместо серафима должно явиться искусственное облако, они очень решительны. И точно так же - с расширением числа команд-участниц. В конце концов эти две змейки укусят друг друга. Потому что десяток стран, которые могут принять 48 команд, все, конечно, назовут. Но как же расширение географии? Возможен ли был бы при таком подходе Катар? Или его тоже пришлось бы расширить, отдать первенство заодно Оману, ОАЭ, Кувейту, Бахрейну, йеменским хуситам, ой, что-то квота закончилась, может, расширим до 64?

Кто-нибудь после Евро расширил знакомство с исландским футболом? Провел отпуск в Албании, где такие замечательные болельщики? Много ли матчей сборной Сенегала вы видели после ЧМ-2002? Я-то видел и после, и, кстати, до. И я за 32 команды, а вы за 48.

Мне нравится аргумент праздника. Праздник ведь противопоставлен действительности. Это разрыв времени, пространства, это возвращение золотого века, это разыгрывание и переживание мифа, это конец и новое начало. И логика праздничного аргумента понятна: все равно, КАК они играют, важно то, КАК всем весело. Допустим. Согласен.

Вот только за "все равно, КАК они играют" почти неизбежно следует и "все равно, ВО ЧТО они играют"...

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора