0
0
5410

Александр Разуваев 16:09 19.06.2018

Чем займется Путин после 2024 года?

Нынешний глава России мог бы занять пост президента или премьер-министра Евразийского союза


На посту президента России Владимира Путина и после 2024 года хотели бы видеть более половины опрошенных (51%), а число тех, кто этого не хочет, составляет 27% респондентов, говорится в данных опроса «Левада-центра». Понятно, что Владимир Путин на третий срок не пойдет: он это не сделал даже в 2008 году, временно уступив президентское кресло Дмитрию Медведеву.

Какие планы у действующего российского президента, мы точно не знаем, но никто не мешает нам поразмышлять на данный счет. И здесь первое, что приходит в голову – это Евразийская интеграция. Ещё Борис Ельцин в далеком 1994 году говорил, что кооперация и сотрудничество в СНГ должны строиться по примеру Европейского союза. Тогда же, в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прочел свою знаменитую лекцию в МГУ, в которой высказал идею евразийской интеграции.

В 1999 году Европа сделала важнейший шаг по формированию единого делового пространства: была запущена новая валюта – евро – сначала безналичная денежная единица, а с 2002 года она появилась уже и в качестве привычных наличных денег. Мир быстро меняется, наступает время санкций и торговых войн.  G7 уже фактически трансформировалась в G6 + Дональд Трамп. Последний по факту видит в Европе не партнера, а вассала. С высокой вероятностью Европа в итоге придет не только к единой экономике и финансам, но и к единой внешней политике, а также к единым вооруженным силам. НАТО создавалось как противовес СССР, однако Советского Союза давно нет, также как и претендующей на мировое лидерство идеи социальной справедливости. Последнюю, по понятным причинам, боялся весь капиталистический мир.

В Евразийский союз входят пять стран – Белоруссия, Российская Федерация, Казахстан, Киргизия и Армения. Есть точка зрения, что в будущем к ним могут присоединиться Монголия и Иран. Экономическое ядро этого наднационального объединения – первые три страны. Ничего не мешает ввести единую валюту – когда-то мы в нашей финансовой компании дали ей рабочее название «алтын» – для Белоруссии, РФ и Казахстана в любой момент. Евразийская интеграция должна была стать основным направлением работы Владимира Путина во время прошлого президентского срока. Однако из-за событий, связанных с внешней политикой России, она была фактически отложена, что, с нашей точки зрения, является очень спорным экономическим и геополитическим выбором.

Как и в случае с Евросоюзом, главной целью евразийской интеграции на постсоветском пространстве для Москвы должны стать единая валюта, единые вооруженные силы и единая внешняя политика. Проблемы сложные, но, на самом деле, решаемые. Основной вопрос – это вероятный транзит власти, как в Астане, так и в Минске.

В случае успеха Владимир Путин мог бы занять пост президента или премьер-министра Евразийского союза. Идея, кстати, не нова, ещё Борис Ельцин планировал остаться на третий срок, став президентом Союзного государства России и Беларуси. Однако дефолт августа 1998 года и последовавшие за ним девальвация и финансовый кризис спутали ему все карты.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора