0
0
5393

Александр Разуваев 18:17 27.05.2019

Frexit близок: ЕС отправится на свалку истории?

Марин Ле Пен играет на стороне Дональда Трампа


Результаты выборов в Европарламент отражают дальнейшее усиление центробежных процессов в Европе, по факту мы имеем очень сильный кризис евроинтеграции. В случае победы националистов на ближайших парламентских выборах во Франции реальными станут очертания Frexit — выхода Франции из ЕС, что является, в том числе, одним из требований движения «Желтых жилетов».

И в этом случае Францию и Европу ждет не просто турбулентность, а настоящий кошмар. Марин Ле Пен не раз заявляла, что намерена ввести новый франк, эквивалентный евро, позволив колебания новой валюты. Наибольшее беспокойство в этом случае вызывает судьба суверенных долгов Франции. Пока не ясно, продолжит ли Франция платить по своим долгам в евро. Вполне возможно, что будет осуществлена процедура конвертации в новый франк. Данное решение по факту не сильно отличается от дефолта.

Распродажа французского долга в данном контексте выглядит очень вероятным сценарием. Инвесторы-нерезиденты держат в своих портфелях очень весомую долю французских активов, которые, естественно, номинированы в евро. Речь идет о не менее чем 1 трлн евро в государственных облигациях. Этот факт cделает новую французскую валюту очень уязвимой к падению. Под давлением, конечно, также окажутся венгерский форинт и польский злотый. В меньшей степени постарадет турецкая лира. Реакция российского финансового рынка также будет негативной, хотя относительно слабой. Большего негатива можно ожидать на рынке акций, особенно в бумагах «Газпрома», чем в котировках российского рубля.

В рамках кризиса Frexit в наибольшем выигрыше окажутся США — спрос на американский доллар и государственные облигации побьёт все рекорды. Потоки капитала, которые будут перенаправлены в Штаты через покупку гособлигаций, пополнят бюджет, поддержат котировки американских акций и, как следствие, уверенность американских потребителей. А уверенность потребителей для США — это главное, так как это внутренний спрос. Соответственно, можно будет сделать вывод, что Марин Ле Пен сыграет на стороне Дональда Трампа.  

Зачем все это нужно Франции? Мой ответ — Франции это не нужно. Жажда власти, амбиции и честолюбие правят миром. В схватке за личную власть в свое время Борис Ельцин и Михаил Горбачёв развалили СССР. Теперь Ле Пен и близкие ей европейские политики ради собственной власти, хотят отправить на свалку истории ЕС.
Вместе с тем, ход времени нельзя повернуть вспять. И Трамп, и, возможно, Ле Пен — это откат, но не конец глобализации. Глобализация — это объективное следствие развития финансовых, телекоммуникационных и, конечно, транспортных технологий. Наиболее конкурентные нации, представители наиболее успешных стран займут высшие позиции в уже формирующейся сейчас мировой иерархии. Глобализация — это риски и безнадега для слабых и вольная охота для сильных.

Юрьевич Александр Разуваев - финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора