0
0
4386

Александр Разуваев 13:47 12.11.2018

Главная проигравшая сторона в Первой мировой войне - Россия


Принято считать, что в Первой мировой войне не было победителей. Однако, на самом деле, это далеко не так. И дело даже не в новых суверенных государствах, появившихся на карте Европы. Дело в финансовом результате основных глобальных игроков. Сначала о проигравших: рухнули четыре великие империи – Германская, Российская, Австро-Венгерская, Османская. Треть национального богатства Европы была уничтожена.

Но были и победители – США и Япония. Япония установила монополию на торговлю в юго-восточной части Азии, а США утвердились как лидер на международной арене. Национальное богатство североамериканских штатов за 1914-1918 годы возросло на 40% от довоенного. Объемы торговли с другими странами увеличились в два раза, а стоимость экспорта – в три раза. Благодаря массированному экспорту США сосредоточили в своих руках 50% мирового золотого запаса. Новый лидер стал главным экспортером капиталов, превратившись из страны-должника в страну-кредитора.

Наиболее трагичные последствия были для России. Она стала жертвой падения монархии, двух революций и гражданской войны. Несмотря на участие в мировой войне, спад экономики России начался только в 1916 году. В 1916-1917 годах ВВП снизился на 18%. За 1918–1919 годы ВВП сократился на 48%. Экономика достигла дна в 1921 году, когда ВВП составил всего 38% от уровня 1913 года. В итоге на исторической карте на месте Российской Империи появился Союз Советских Социалистических Республик. Вместо очень возможной буржуазной модернизации состоялась модернизация «красная». Она оказалась успешной, в 1945 русские танки вошли в Берлин и Вену, но далась России намного более высокой ценой.
Финал красной модернизации, правда, оказался не очень веселым. Идея социальной справедливости в итоге проиграла жажде наживы. Россия в 90-е годы прошлого века осуществила возврат к капитализму, заплатив дважды. Сначала потеряла существенную часть своих территорий, а экономика самой Российской Федерации снизилась примерно на 40%. Забавно, что для поддержания хорошего имиджа правительство Бориса Ельцина осуществило символические выплаты по царским долгам.

Что большевики, что ельцинские реформаторы безжалостно использовали главный ресурс России – человеческий капитал. От этого пострадали все народы России, но, прежде всего, великороссы, как наиболее многочисленная и титульная нация. Коммунисты использовали людской ресурс для модернизации национальных окраин и «красной» экспансии в мире. Ельцинисты – для первоначального накопления капитала. В этом у них намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. И по большому счету нам сильно повезло, что Россия сохранилась на карте мира не только как региональная, но и как глобальная держава. Итоги ÕÕ века оказались очень грустными. А начались наши злоключения с поражения в Первой мировой войне. Причин много, но, с моей точки зрения, главная – предательство последним царем вверенной ему Империи.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора