0
21
11353

Александр Разуваев 17:23 30.11.2017

Как победить бедность в России


Сегодня Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам назвал бедность кричащей проблемой российской экономики. Аналогичную мысль высказал совсем недавно и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Корни российской бедности уходят в начало 90-х годов, когда гиперинфляция уничтожила сбережения на советских сберкнижках. Если бы они были обменены на акции «Норильского никеля», «Газпрома», «Лукойла» и других сырьевых экспортеров, ситуация была бы в корне другой. Однако, как мы хорошо знаем, тогдашний Кремль выбрал другую модель приватизации – сначала ваучеры, а потом залоговые аукционы.

Либеральная экономическая теория гласит, что бедность снижается вместе с ростом экономики. Так и было в нулевые годы. За этот период экономика России в реальном выражении выросла почти в два раза, в долларовом выражении размер российского ВВП увеличился примерно в десять раз. В результате в 2013 году экономика России стала пятой экономикой мира и первой в Европе. Сейчас, после санкций и обвала цен на нефть, результат также не самый плохой. По размеру экономики – показатель ВВП, взвешенный по паритету покупательской способности – Россия занимает шестое место в мире.

Существует очень распространенный миф, что россияне живут беднее, чем в СССР. Для начала стоит посмотреть на макроэкономические индикаторы: уровень ВВП и промышленного производства сейчас несколько превышает советский уровень. Однако реально он, конечно, выше, так как в советское время в ВВП включалось много неконкурентных товаров низкого качества, которые на рынке никто никогда не купит за нормальные деньги. Кроме того, конвертируемость рубля сделала доступными импорт и поездки за рубеж. В России также функционируют достаточно развитые рынки акций и облигаций, то есть у рядового россиянина, который обладает необходимыми знаниями и удачей, есть все шансы преумножить свой капитал, которого однозначно не было в советское время.

Другое дело, как поделен пирог. В СССР не было нищих и не было супербогатых. Исследования в целом показывают, что 25% россиян сейчас живут хуже, чем в советское время. В эту цифру легко поверить, посмотрев на результаты выборов. Именно данные люди, прежде всего, составляют электорат левых партий. Для того чтобы перевести современные российские доходы в советскую зарплату, их надо просто разделить на сто. Советский рубль равняется примерно ста российским. Выводы каждый может сделать для себя сам.

Вместе с тем, экономический рост даже по оптимистичным оценкам в ближайшие годы составит только 3%. Однозначно это слишком долгий путь. Более правильный выбор – ускоренный рост государственных расходов – зарплат и пенсий в государственном секторе. На это вполне можно направить дополнительные доходы бюджета, которые обеспечил недавний рост цен на нефть. Инфляция составляет менее 3%, так что опасаться за рост цен однозначно не стоит.

Ну и в заключение. Сейчас много говорят о евразийской интеграции: прежде всего это касается, конечно, оси Минск-Москва-Астана. Однако, кроме воли президентов и элит, хотеть быть вместе должны рядовые граждане Российской Федерации, Белоруссии  и Казахстана. А для этого зарплаты в России должны быть выше, чем у ее соседей. Выше в долларовом выражении, а для этого нужен сильный рубль. Здесь ключевым моментом, прежде всего, является курсовая политика ЦБ РФ. Напомним, что международные резервы России составляют 427 млрд долл.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(21)


aalladavydova 23:27 30.11.2017

Ну ни как

Фёдор 18:41 01.12.2017

До 1992 не было ВВП, а было ВНП. По версии экономиста Делягина в ноябре 2016 в России провели реформу статистики. В итоге, в 2017 получился рост. Что касается СССР, то там в новостях говорили о доходе населения, о производстве на душу населения. Инфляция была нулевая, поэтому её никто не обсуждал. Каждому гарантировалось жильё, бесплатная медицина, достойная пенсия. Пенсия советского пенсионера была 60% от средней заработной платы в стране.

Фёдор 18:54 01.12.2017

В Москве средняя арифметическая зарплата 94000 рублей. Проезд в Москве в метро 35 рублей. В итоге, хорошо оплачиваемый москвич в метро за свою месячную зарплату может проехать 2685 раз. Житель СССР даже в глубинке мог зарабатывать 120 советских рублей, обладая какой-то специальностью. Проезд в общественном транспорте был 3 копейки. В итоге (120×100)÷3=4000. То есть 4000 поездки мог сделать советский житель глубинки на свою месячную зарплату.

Фёдор 19:00 01.12.2017

В СССР многие продукты питания, еда в общепите, книги стоили довольно дёшево. Это кстати и было причиной дефицита в СССР. То есть цены на ряд товаров были ниже покупательной способности советских граждан. Сегодня высокие цены, часто выше покупательной способности россиян, что создаёт визуальное товарное изобилие.

Фёдор 19:07 01.12.2017

В СССР не было долларовых миллиардеров, долларовых миллионеров. Директор предприятия в СССР получал наверное 400 рублей в месяц. Эта считалась очень высокая зарплата. Хотя я в студенческом отряде летом в 1990 заработал 700 советских рублей, а летом 1991 уде 3300. Правда, в 1992 мои деньги сгорели из-за гиперинфляции, спровоцированной реформами Гайдара.

Фёдор 19:15 01.12.2017

Советский житель имел дешёвую еду. Хлеб в СССР стоил копеек 15 и им народ кормил домашний скот: свиней, кур, собак. Да, был дефицит части товаров, но у всех в холодильниках всегда всё было. И холодильники, и телевизоры в СССР были у каждого. Конечно, не США. Но в США в году 1959 далеко не у каждого американца была стиральная машина. Хотя США в 1959 сделали в Москве выставку своих товаров. И все наивно у нас думали, в США у всех всё есть.

Фёдор 19:23 01.12.2017

Китай в 1978 году имел среднюю зарплату около $18. Это в раз меньше обычной зарплаты в СССР! К тому же в Китае только недавно стали платить пенсии. В СССР пенсии были у всех и всегда. Даже тот, кто не имел большого стажала, в СССР получал пенсию 55 рублей. В долларах - более $55. Сегодня реальная пенсия сокращается. Даже телеведущий Соловьёв говорит, что в России пенсия несправедливо маленькая.

Фёдор 19:32 01.12.2017

После августа 1991 Ельцин и Гайдар всех убеждали, что частная собственность, частник более конкурентны, чем государство. Мол, как только избавимся от коммунистов, то жить все станут лучше. Но по факту, если сравнивать с тем же Китаем, то Россия и её жители - лазеры. В Китае средняя зарплата более $700. По обёму ВВП Китай #1. Китай - крупнейший экспортёр в США. Хотя в России в 1990 году каждый третий был с высшим образованием. В то время как в Китае до сих пор большая доля жителей деревни.

Фёдор 19:42 01.12.2017

В России есть несколько проблем, что есть причина бедности. #1 Неравенство в доходах. Всю прибыль присваивает собственник. Наёмным работникам достаются копейки. Например, в малом бизнесе собственник себе забирает до 80% прибыли. И только 20% своим сотрудникам и на развитие бизнеса. # 2 В мире долларовых миллиардеров 1 на 3 миллиона землян. В России - 1 на 1,5 миллиона россиян. И одновременно 50% россиян зарабатывают менее 27 000 рублей в месяц.

Фёдор 19:49 01.12.2017

Проблема #3 Оффшоризация экономики. Это как сосуд с дыркой. Сколько не наполняй, всё равно пустой. Так и в экономике. Деньги выводятся. Налог на прибыль платят минимальный. Инвестиций нет, рабочие места не создаются. Так как деньги в оффшорах, то и в ценные бумаги никто не вкладывается. Поэтому Китай сейчас #1 в мире. В США компании с самой высокой капитализацией. А в России занимаются капитализацией оффшоров.

Фёдор 19:56 01.12.2017

Проблема #4 Из-за небольших доходов в бюджет от налога на прибыль, в России есть косвенные налоги. Косвенные налоги - это налог на потребление. Его платят все: пенсионеры из своей пенсии, дети, многодетные мамаши и даже бомжи. Российские олигархи отовариваются либо за границей, либо в интернете. То есть основная тяжесть налоговой нагрузки на плечах низкооплачиваемых и среднего класса. В СССР НДС не было вообще.

Фёдор 20:07 01.12.2017

Проблема #5. В программе Соловьёва вчера прозвучала информация. В Англии бизнес проверяют по 14 параметрам. В Казахстане - по 44 параметрам. А в России - более 2000 параметров, по которым могут кошмарить бизнес. И кажется, я знаю причину. Их две. Первая причина, бизнес - кормовая база "полковников Захарченко". Вторая - жёны и дети правительственных чиновников. Ну, зачем им плодить конкурентов? Сейчас период первоначального накопления капитала. Себе всё, всем остальным - закон.

Фёдор 20:23 01.12.2017

И ещё немного статистики. Правда, о Беларуси. Но страна очень похожая на Россию по многим параметрам. В Беларуси в 1991 на депозитах банковских было у населения 16,4 миллиарда советских рублей. По официальному курсу 16,4 миллиарда долларов. В 1992-1993 деньги все ссгорели из-за гиперинфляции. Интересно, что в 2017 на депозитах у белорусов объём сбережений 10 миллиардов. Золото-валютный резерв местного центробанка около 6 миллиардов долларов. А внешний госдолг - около 20 миллиардов долларов.

Фёдор 20:43 01.12.2017

При сравнении надо учитывать, что СССР канул в лету 26 лет назад. За это время мировой технический прогресс продвинулся. Есть мобильный интернет, у каждого мобильник. В 1991 это было фантастикой. Больше бытовой техники, каждые два года производятся новые автомобили. Но проблема в том, что всё это иностранные бренды. Если Рено что-то производит в России, то ВВП растёт, а основная прибыль выводится из России. Добавьте сюда, что инфляция доллара сегодня 5% в год.

Фёдор 21:05 01.12.2017

Вообще, я уже здесь писал, но повторю. Томас Пикетти в "Капитале в XXI веке" пишет, что Самюэльсон в 8 издании своего знаменитого учебника в 1970 предсказывал, что СССР по ВВП догонит США вм1990 или 2000 годы. P.S. Меня удивляет. Я не кандидат экономических наук, а столько данных привожу по памяти. Всё-таки экономист должен аргументировать свою точку зрения фактами. А для этого надо понимать, о чём пишешь. А не просто набрать текст.

Lastweios 21:55 02.12.2017

и как?

Егор 09:38 03.12.2017

"Как победить бедность в России"---Повысить производительность труда до уровня передовых стран,то есть в три раза.Для этого нужно сделать государство демократическим,которое поднимет творческий потенциал масс на создание современной экономики. Вытащить Россию из средневековых отношений сырьевого государства РФ.

Андрей 14:05 06.12.2017

А были в истории государства победившие бедность?

lyubovpunda 11:14 07.12.2017

В СССР многие продукты питания, еда в общепите, книги стоили довольно дёшево. Это кстати и было причиной дефицита в СССР. То есть цены на ряд товаров были ниже покупательной способности советских граждан. Сегодня высокие цены, часто выше покупательной способности россиян, что создаёт визуальное товарное изобилие.

Almazxew 02:37 11.12.2017

мда, столько комментариев..

Prinswens 02:35 14.12.2017

нужно победить



Другие записи автора