0
3
5907

Александр Разуваев 14:59 13.02.2018

Каждый, кто проголосует за Путина, получит 50 000 евро?


За прошедшие несколько дней в реальном и виртуальном мире несколько человек обратились ко мне в отчаянии с трагическим вопросом: как теперь жить и как скоро нужно покупать тушенку и спички? Данные персоны были уверены, что уже очень скоро курс российского рубля упадет до 80 или даже 150 руб. за долл. Мол, до президентских выборов курс рубля подержат, а потом он точно грохнется.

Причина – недавнее снижение на американском рынке акций и падение котировок биткоина и прочих криптовалют. Люди были крайне удивлены, что крипта, американские или российские акции еще стоят реальных денег, финансовые компании работают в обычном режиме, Банк России даже понизил ключевую ставку, а я не вижу повода кончать жизнь самоубийством или даже, срочно купив предметы первой необходимости, эмигрировать на ПМЖ куда подальше. Причина истерики и измененной картины мира у моих собеседников проста – всю информацию они получают не из ТВ и даже не из новостных интернет ресурсов, а из социальных сетей.

Листая новостную ленту, можно достаточно быстро довести себя до истерики и перманентной мысли о суициде. Политика не отстает от экономики. На основании недавней трагедии авиарейса Москва–Орск делается громкий вывод, что авиакатастрофы случаются только в России. Проклятые олигархи специально закупают старый авиационный парк, чтобы сэкономить на россиянах. Ну и, конечно, громкая история с бойцами российской ЧВК в Сирии. Там в противостоянии с американской коалицией погибло несколько наших соотечественников, солдат удачи, но источники очень сомнительного качества заявляют о 100, 200 или даже 300 погибших.

Плюс обсуждения на форумах. Сам грешен, иногда люблю потролить почтенную и прежде всего забугорную публику. Относительно недавно шутки ради я написал на форуме одному русскоязычному гражданину Канады, что на самом деле я, как и все россияне, за Алексея Навального. Но каждый, кто на ближайших президентских выборах проголосует за Путина и сфотографирует бюллетень, получит по 50 000 евро на личный счет в «Газпромбанке». Мол, я за свободу и демократию, но очень-очень нужны деньги.   А еще фотка бюллетеня – это хорошая возможность для трудоустройства в ФСБ или какую-нибудь нефтяную компанию. Таких кандидатов собеседует лично глава корпорации.

В общем, для психического здоровья и хорошего самочувствия, как в свое время советские газеты, новостную ленту социальных сетей лучше не читать. То есть, если есть свободное время, то читать, конечно, можно, но нужно вести себя грамотно. Главное – не верить всему, что написано. Основным поставщиком новостей должны быть официальные информационные ресурсы, а не посты в соцсетях. Доверять можно только блогерам с проверенной годами репутацией. Я вот с удовольствием читаю по военной тематике Влада Шурыгина, а по политике Марину Юденич или Руслана Осташко.

Ну и, конечно, не нужно забывать о реальном, а не виртуальном мире, и  реальном, а не виртуальном общении. Процент людей с нестабильной психикой и постоянной депрессией во все времена примерно одинаков. Однако в современном мире данные персоны, не найдя себя в реальной жизни, почти все свое время проводят в Сети.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Валентина Петрова 15:28 14.02.2018

Аналитиков развелось много, все из за этого.

Фёдор 12:51 10.03.2018

Господин Разуваев сам себе диагноз поставил? Если в социальных сетях одни психи, то зачем вообще быть блогером? :) В социальных сетях всё те же люди, что и в реале. Просто они не занимаются политикой, не работают в правительстве. Но, могут высказать свою точку зрения, комментируя что угодно: от любого фильма или товара до какой-нибудь новости. Здесь как раз и есть технология блок чейн.

Фёдор 13:05 10.03.2018

Во-первых, о 300 погибших в Сирии писала РБК. Вряд ли РБК можно отнести к сомнительному истрчнику.Во-вторых, если вы финансовый аналитик, то напишите, почему рубль не может обвалиться до 80 или даже до 150 рублей? Но, мне кажется, вас также потролили. Хотя, лично моя точка зрения, если валюта плавающая, то она может как укрепиться, так и ослабнуть. Это нормально. Дело другое, что девальвация, за которой следует гиперинфляция - это уже скорее недоверие власти, чем экономическая причина.



Другие записи автора