0
1
5291

Александр Разуваев 11:37 20.02.2018

КПРФ и горькая чаша капитализма


Президентская гонка к удивлению многих не обошлась без сюрпризов. Главная неожиданность касается кандидата от КПРФ. Рейтинг Павла Грудинина оказался даже ниже, чем у самой КПРФ. Олигарх-плантатор с неясными заграничными счетами не очень соответствует ожиданиям левого избирателя. Более предпочтительной фигурой, вероятно, был бы российский экономист и советник президента России Сергей Глазьев. Однако даже он вряд ли мог бы составить конкуренцию Владимиру Путину с рейтингом в 71,5%. Из последних новостей на рейтинг действующего президента негативно могли повлиять истории с российскими спортсменами на Олимпиаде в Корее и расстрелом бойцов российской ЧВК в Сирии. В последнем случае цифры потерь среди россиян однозначно сильно завышены западной прессой. Однако, как мы видим, Владимир Путин уверенно выиграет выборы в один тур.

И это при том, что Россия очень левая и даже, правильней сказать, красная страна. Однако интересы левых избирателей и социальная справедливость, мягко говоря, в России не на первом месте. Профсоюзы часто слабы. Наемный персонал бесправен. Во время недавнего кризиса, ВВП упал менее, чем на 3%, а реальные частные доходы на 11%. Другими словами, обесценив за счет девальвации стоимость труда, правительство поддержало корпоративные прибыли, то есть дивиденды и платежи в бюджет. В России сложился парадокс – жесткая, иногда беспощадная к простому человеку либеральная экономика и широкий слой граждан, который не приемлет рыночный фундаментализм в принципе. При этом этих людей как бы и нет, так как их интересы никто не только не защищает, но даже не озвучивает. КПРФ с каждым годом дряхлеет, медленно, но неуклонно теряет позиции. Началось все еще в 2003 году, когда партия продалась «ЮКОСу» и с треском проиграла наспех сколоченной партии «Родина», в тот момент возглавляемой Дмитрием Рогозиным.

А была ли у левых альтернатива, особенно на фоне ухода Бориса Ельцина из Кремля? Владимир Путин стал быстро восстанавливать государство, и часть оппозиционных Борису Ельцину избирателей быстро сменила свои симпатии с КПРФ на молодого и амбициозного президента России.

Вариант, на самом деле, был. Есть ли в современном глобальном мире страны, где не на словах, а на деле реализованы принципы социальной справедливости? Где существует современное, а не архаичное социальное государство? Такая страна есть – это Белоруссия. Кто-то скажет, что Беларусь не жизнеспособна без российских дотаций. И это в какой-то степени верно. Однако это не означает, что белорусская социально-экономическая модель неверна. Просто у Белоруссии нет своих природных ресурсов. У Российской Федерации они есть с избытком, а значит, вполне можно было бы перенести модель Белоруссии на Россию.

Представители КПРФ должны были ставить Беларусь в пример российскому обществу рыночного потребления. У России и Белоруссии союзное государство и, в идеале, можно было бы правдами и неправдами выставить Александра Лукашенко как своего кандидата на выборах. Этого не было сделано. Как результат, КПРФ медленно, но навсегда уходит в прошлое. А российский левый избиратель пьет горькую для него чашу капитализма до дна.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Троян 15:18 20.02.2018

Россия - родина трех революций, а ее народ понеся в Отечественной страшные людские потери, обусловил РФ гигантский престиж в мире. . Прискорбно, что этому народу элита КПРФ прописала капитализм в течении 21 столетия: Г. Зюганов, попирая Программу КПРФ обосновывает «стадию глобализма», после стадии империализма. (Книга «Глобальное порабощение России, или «Глобализация по-американски»). Оппортунизм руководства КПРФ с этого времени сказался и на выборной кампании.


Другие записи автора