0
1
5898

Александр Разуваев 13:20 21.02.2019

Макроэкономические итоги января откровенно слабые


Реальные располагаемые доходы населения России в январе 2019 год упали на 1,3% в годовом выражении. Реальная заработная плата в РФ в январе 2019 года, согласно оценке Росстата, выросла на 0,2% в годовом выражении. Число безработных в России в январе 2019 года составило, по предварительным данным, 3,667 млн человек, или 4,9% экономически активного населения, что выше, чем в декабре 2018 году, сообщил Росстат. Численность официально зарегистрированных безработных в январе выросла до 733 тыс. человек с 693 тыс. месяцем ранее. Оборот розничной торговли в России в январе 2019 года составил 2,5 трлн руб., увеличившись на 1,6% относительно аналогичного периода 2018 года.

На днях глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что рост ВВП России в январе составил 0,7% в годовом выражении. Ранее вышли цифры по инфляции за январь – 1%, в годовом выражении – 5%. В целом российская экономика выглядит достаточно слабо, что снижает вероятность дальнейшего повышения ставки Банком России. Рост менее чем на 1%, а реальные частные доходы вообще в минусе. Конечно, рано или поздно рост экономики приведет к росту реальных частных доходов. Однако вряд ли россиян устроит рост их благосостояния на десятые доли процента. Как перезагрузить экономику не понятно, ведь нефть по 100 долл. за баррель пока не ожидается.

Ну и главное, говоря об экономике, Владимир Путин вчера ничего не сказал о приватизации. У россиян, конечно, аллергия на данное слово и четкая ассоциация с ваучерами, финансовыми пирамидами, залоговыми аукционами, олигархами, которые в один день стали обладателями труда нескольких поколений. Но на самом деле доля государства в экономике составляет 70%, а это, мягко говоря, избыточно. По интернету гуляет страшилка, что правительство в тайне готовит приватизацию ведущих государственных компаний в пользу Запада, то есть, геополитического противника. Однако здесь можно всех успокоить: санкции – никто не купит.
Да и поверить в то, что государство и Банк России продадут «Роснефть», «Газпром», «Транснефть», «Ростелеком» или «Сбербанк», вряд ли возможно. Думаю, правительству стоит вернуться к идее народных IPO. Участники народных IPO «Сбербанка» и «Роснефти» очень неплохо заработали. Например, можно выпустить префы «Газпрома», снизить долю «Газпрома» в «Газпром нефти» до 50%+1 акция и т.д. Идей может быть много. Чем больше в России будет биржевых спекулянтов, то есть среднего класса, тем лучше. Когда мозги заняты котировками акций, желание митинговать, бороться с властью, чиновниками и олигархами пропадает само собой.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 16:44 21.02.2019

Результаты слабые не только потому, что недостаточно добыли руды или угля. Российская экономика живет по правилам РСБУ, а это целиком лживые стандарты. Они не значат ничего, но ФНС и Росстат отчетность по МСФО все равно не принимают. РСБУ - это не правила учета, а правила калькуляции. Но они неадекватны даже для сырьевой экономики. Для экономики финансовой и сферы услуг они не подходят вовсе. Нужна другая математика учета, тогда и цифры станут реальнее.


Другие записи автора