0
0
4468

Александр Разуваев 23:16 12.12.2018

Можно ли обыграть инфляцию?


Инфляция в России составила с 4 по 10 декабря 0,2%, с 1 по 10 декабря – 0,3%, с 1 января по 10 декабря – 3,7%, в годовом выражении к 10 декабря – 3,9%. В первом квартале будущего года она, вероятно, превысит таргет Банка России в 4% и составит 5-5,5%. Среди основных причин роста цен можно выделить следующие: повышение НДС, рост цен на бензин и ожидания дальнейшего ослабления рубля. Последние ведут к росту скорости обращения денег и, как следствие, к росту цен.

При этом планы Банка России вернуться на валютный рынок с покупками в интересах Министерства финансов фактически являются скрытым заявлением о проведении политики слабого рубля или управляемой девальвации. ЦБ уже предупреждал, что может повысить ключевую ставку в ближайшую пятницу, чтобы нанести упреждающий удар по инфляции. Однако в целом рынки ждут, что ключевая ставка останется без изменений – 7,5%. Если Банк России все-таки повысит ставку, то можно ожидать краткосрочного укрепления российского рубля.

Официальную инфляцию часто критикуют. Некоторые граждане полагают, что реальная инфляция значительно выше официальной. И это не всегда означает, что граждане не умеют считать. Все зависит от вашей личной потребительской корзины и, конечно, от вашего уровня дохода. Здесь все индивидуально: у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий. Можно ли обыграть инфляцию, то есть преумножить свои сбережения даже с учетом инфляции?

Это опять-таки зависит от вашего понимания инфляции. Чтобы просто сохранить свои сбережения от официальной инфляции достаточно просто разместить их в ОФЗ или на депозит в государственном банке. Есть и другой подход, который, как считается, позволяет победить более высокую неофициальную инфляцию – это инвестиции в акции сырьевых компаний с большими основными фондами и ключевыми позициями на основных рынках. То есть вы вкладываете в вечные ценности, которые просто не могут быть обесценены инфляцией.

Есть и более интересные стратегии. Например, покупка облигаций проблемных стран, которые имеют за спиной надежного старшего партнера, который никогда не допустит дефолта. Изначально это касалось латиноамериканских государств лояльных США. Но в контексте России можно посмотреть, например, на Беларуссию. Ну и, конечно, трейдинг. При должной сноровке можно научиться неплохо зарабатывать на рынках, однако для ежедневной торговли нужно время, так что трейдинг вряд ли можно совмещать с работой по найму.

Ну и в заключение стоит повторить старую истину о том, сколько денег нужно для счастья. Эта цифра давно известна – 2 млн долл. Один миллион долларов – это достойная квартира, второй миллион – это, например, дивидендные акции с доходностью 5-8% годовых. В итоге на 50-80 тыс. долл. можно жить, не работая, занимаясь творчеством, путешествуя и т.д.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый  аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора