0
1
3913

Александр Разуваев 12:02 18.10.2017

Не стоит учить историю по фильму "Адмиралъ"…


Скоро столетие Великой Октябрьской Социалистической Революции, события, которое навсегда изменило не только российскую, но и всю мировую историю. Ленина и Сталина знают и помнят не только в России, но и во всем мире. Без красной революции и СССР вряд ли бы рухнули западные колониальные империи. А национальные окраины Империи Российской получили бы бесплатную медицину, образование и развитую инфраструктуру и т.д.   Статей на тему революции скоро будет очень много, поэтому я решил заранее вставить свои пять копеек.

Скажу сразу, сам я придерживаюсь общепринятых в современной буржуазной России официальных взглядов – сильное государство, республика, а не монархия, светское государство, либеральная или, как у нас принято говорить, рыночная экономика. Такие взгляды у меня были со времен студенчества, и я их никогда не менял. Поэтому никогда не был поклонником ни православной романовской Российской Империи, ни атеистического Советского Союза. Но истина мне однозначно дороже.

А истина заключается в том, что ни последний император Николай Александрович, ни российский буржуазный класс не оказались способными дать вменяемый ответ на вызовы того времени. Царь как верховный главнокомандующий, мягко сказать, не пользовался уважением генералитета.   И из-за своей слабой и непоследовательной политики не пользовался популярностью у значительной части населения империи. Он не смог ни модернизировать страну, ни выиграть войну. В итоге просто предал свою Империю. Ему при помазании была вручена страна, он за нее отвечал, и он ее «слил», причем предал в военное время. По факту у него очень много общего с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Однако и российский буржуазный класс оказался не лучше. После падения монархии у России был уникальный шанс на либерально-капиталистическую модернизацию. Невидимая рука рынка сделала из США наиболее успешную страну западного мира. Аналогичные шансы были и у России. Огромный рынок, огромное по тем временам население и природные ресурсы. Но российская буржуазия профукала все – от армии до государственности. И тут на сцену вышли большевики. Они приняли исторический вызов и победили. Изначально шансов у них не было никаких, но их победа стала историческим фактом. Здесь стоит обратиться к цифрам, ибо, как известно, самое красивое – это счет на табло.

За 1918–1919 годы ВВП сократился на 48%. Экономика достигла дна в 1921 году, когда ВВП составил всего 38% от уровня 1913 года. За 1922–1928 годы большевики взяли реванш, частично, правда, вернув рыночные отношения. В 1928 году ВВП превысил уровень 1913 года почти на 10%. Таким образом, большевики не только победили в гражданской войне, но и смогли в кратчайшие сроки восстановить экономику. Гражданская война – трагедия русского и других народов России. От голода, болезней, террора и в боях погибло 8–13 млн человек, эмигрировало из страны до 2 млн человек. Однако ответственность за нее несут не только большевики, но и белые, а также последний российский император. Можно, конечно, учить историю по фильму «Адмиралъ», однако любой здравомыслящий человек задаст вопрос: как же так вышло, что немытая чернь победила холеных образованных офицеров. А затем эта чернь создала первоклассную промышленность и в 1945 году, разгромив фашистов,  взяла Берлин.

Как известно, в конце прошлого столетия красная идея приказала долго жить. Возврат к буржуазному государству обошелся России слишком дорого. Экономика упала на 40%, более 80% населения оказались за чертой бедности. Причины поражения красной идеи много раз анализировались. С моей точки зрения, главная фундаментальная причина заложена в человеческой природе. Бывают, конечно, святые люди. Однако для большинства жажда наживы такой же инстинкт, как есть, спать или сексуальное желание, в большей или меньшей степени, конечно. В этом контексте красная идея является слишком возвышенной для человеческой природы и в долгосрочном плане обречена.

Ну и в заключении два важных момента. И большевики, и их враги давно в могиле. Большевики не были ангелами, вероятно, поэтому и победили. Они давно предстали перед судом истории. Но современный антикоммунизм имеет абсолютно конкретное и чисто финансовое измерение. Если признать большевиков и советскую власть преступной, то с современной России можно и даже нужно требовать финансовые компенсации полякам, прибалтам и другим.

В начале 90-х в одной из оппозиционных Борису Ельцину газет я прочел, что любой жесткий антикоммунизм заканчивается антисемитизмом и нацизмом. Тогда мне это утверждение показалось очень спорным. Однако, глядя на современную Украину, некоторые страны Восточной Европы  и даже нынешнюю буржуазную Россию, можно сделать выводы, что данное утверждение однозначно верно. Нацизм плох сам по себе. Но для России он плох особенно, т.к. со времен Золотой Орды, Бату-хана и Александра Невского мы были многонациональной и многоконфессиональной страной. Москва, конечно, не была Ордой, но была ее любимым дитя. Русский нацизм, идея русского национального государства – это последняя попытка наших геополитических конкурентов взорвать Россию изнутри.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alexander Lavrov 15:11 18.10.2017

Интересно, что университет Лиссабона в ноябре проводит международную конференцию: 100 Years of the October Revolution - III International Congress Karl Marx.


Другие записи автора