0
0
6654

Александр Разуваев 13:02 29.11.2019

Почему Европа «кинула» Украину


Бедственное положение на Украине является результатом событий на Майдане. Об этом рассказала бывший министр юстиции страны Елена Лукаш в эфире телеканала NewsOne. Экс-министр юстиции призналась, что по-прежнему чувствует свою вину за то, что она была членом команды, которая не справилась с кризисом на Майдане.

На самом деле, к бедственному положению Украины приложились все украинские власти, начиная с обретения независимости в конце 1991 года. Сейчас по ВВП на душу населения Украина занимает 117 место в мире. При этом изначально позиции Украины были намного лучше, чем у всех бывших советских республик.
Достаточно вспомнить только один факт: западные финансовые компании лет 15-20 назад предлагали Киеву обменять свою ГТС на добычу в России. В этом случае цена газа для Украины была бы близка к внутренней российской. «Газпром», вероятно, согласился бы на сделку, так как для него в приоритете всегда был транзит в Европу. Логичным выглядел и другой вариант: внесения украинской ГТС в акционерный капитал «Газпрома», оговорив при этом льготную цену на газ на 10 или даже 25 лет вперед. При этом украинское правительство потом могло бы продать свою долю на Лондонской или Московской фондовой бирже.

По состоянию на 2013 год, экономика Украины была даже более экспортной, чем российская. Примерно половина экспорта шла в Россию, половина в Европу. Сама логика экономики требовала от Украины нейтрального статуса и хорошего отношения с соседями. Начавшийся в 2014 году разрыв хозяйственных связей с Россией был очень болезненный. При этом модель, официально предложенная Украине Европой, была опробована в Польше, Турции и Прибалтике. В Польше и Турции она сработала, в Прибалтике – нет. Модель предполагает масштабные частные инвестиции из Европы, создание завязанных на европейский рынок экспортных производств. Однако частных инвестиций из Европы Украина так и не увидела. Фактически Европа, простите за жаргон, кинула Украину.

Что теперь? Украине, конечно, было бы хорошо снизить политические риски, официально отказавшись от потерянных территорий. Однако вряд ли это изменит ситуацию принципиально. В западной деловой прессе можно прочитать, что достойных объектов для инвестирования просто нет. Впрочем, официальный Киев это вряд ли волнует. А граждане Украины все больше будут искать заработок на зарубежном рынке труда.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора