0
0
5309

Александр Разуваев 12:45 11.09.2018

Путин восстановил Россию на деньги потенциального противника


Сегодня очередная годовщина террористических атак на США, произошедших в 2001 году. История давняя, о ней сейчас мало кто вспоминает. В ней до сих пор больше вопросов, чем ответов. И думаю, конкретно эту тему стоит оставить конспирологам, я лично никогда не верил, что американцы взорвали себя сами.

Российские эксперты в лучшем случае говорят, что Россия при раннем Владимире Путине была очень слаба и была вынуждена поддержать США в операции против талибов. А также то, что предложенная Владимиром Путиным дружба не нашла понимания и одобрения на Западе, в итоге все кончилось мюнхенской речью российского президента, военным конфликтом в Осетии в 2008, Крымом и санкционной войной.

Однако на самом деле террористические акты в Нью-Йорке – это был очень хороший шанс, который Россия использовала на все сто. Война американцев против талибов окончательно развязала Москве руки в Чечне. Но главное – дружба с США была монетизирована на сто процентов. В первый президентский срок Владимира Путина Россия получила множество преимущество и по факту стала частью глобальной экономики на достаточно приемлемых условиях. Сотовая связь в России была создана в значительной степени на деньги западных инвесторов («МТС», «Вымпелком»). Осенью 2003 года только возрождающейся после дефолта 1998 года стране Moody’s авансом дал инвестиционный рейтинг. ConocoPhillips вошла в капитал «ЛУКОЙЛа» (20%), запустив множество совместных проектов. Запад абсолютно равнодушно взирал на разгром противостоящих Кремлю олигархических группировок – Березовский, группа «Мост» Владимира Гусинского, «ЮКОС» и т.д., а также на переход российских властей к политике ресурсного национализма. Ну и, конечно, появился спрос на российские акции и облигации, который поднял капитализацию российских компаний до небес. Как следствие, был крепкий рубль и доступ россиян к качественным товарам и зарубежным поездкам, а компаний – к импортным технологиям. Продолжать можно и дальше.

В результате в долларовом выражении в нулевые годы экономика России выросла в десять раз, в реальном выражении экономика выросла почти в два раза. Примерно в десять раз в долларовом выражении выросла капитализация компаний.

Конечно, россияне хорошо поработали, восстановив экономику после разрухи 90-х, но значение западного, прежде всего, американского капитала в нулевые годы также не стоит сбрасывать со счетов.

Запад искренне и справедливо полагал, что за экономический рывок начала 2000-х годов Россия ему должна. Забыв, что за эти годы Россия превратилась из проигравшей холодную войну страны в такого же, как западные страны, капиталистического хищника.

А значит – долги отдают только трусы.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора