0
0
4249

Александр Разуваев 17:39 07.11.2018

Все хотят рая только для себя

Теги: октябрьская революция


Сегодня очередная годовщина Октябрьской революции, в России рабочий день, официальные власти стараются дату просто не замечать. Однако споры на данную тему будут идти вечно. Масло в огонь подливают повышение пенсионного возраста и прочий постепенный демонтаж социального государства, доставшегося России от СССР.

Трудно отрицать, что Октябрьская революция – это главное событие двадцатого века. Большевики не только победили в гражданской войне, но также победили безграмотность, дали бесплатную медицину и т.д. А главное – в очень сжатые сроки создали промышленность и, как следствие, военно-промышленный комплекс, который позволил победить в самой страшной за всю историю России войне. В результате международного красного проекта буржуазные демократии на Западе были вынуждены в большей или меньшей степени обратиться к социальному государству. Рухнула международная система колониализма.

Однако в конце 80-х советская система, социалистический блок самоликвидировались. Причем шансов на восстановление социалистической модели нет. Причина проста: при капитализме верхушка общества имеет намного больше материальных благ и прочих привилегий, чем при социализме. А именно верхний слой принимает основные экономические и политические решение. Ну и, конечно, надо сказать правду: современные бедные мечтают не о всеобщей справедливости, а о том, как через политическую трансформацию стать богатыми. Рай для всех никому не нужен, все хотят рая только для себя.

Так почему же рухнула советская система? Причина проста. Советские директора и прочие большие начальники принципиально отличались от олигархов Запада. Они не были собственниками предприятий, не могли передать доли в акционерном капитале по наследству и вели по капиталистическим меркам очень скромный образ жизни. Ну а сам Михаил Горбачев и в меньшей степени Борис Ельцин хотели обменять ядерный щит и политическое влияние СССР на место в мировом правительстве и международной элите.

Принято считать, что это не может повториться. Однако на самом деле шансы на новую катастрофу есть. Причем шансы очень велики. Рано или поздно земляне придут к мировому правительству. Это закономерный результат развития финансовых, информационных и транспортных технологий, а не заговор масонов или Антихриста, как пишут религиозные мракобесы. К тому моменту уже не будет Владимира Путина и его команды. И новый правитель России легко обменяет суверенитет нашей страны, ядерный щит и нефтегазовые месторождения на премьерское или вице-премьерское кресло в мировом правительстве. Лично для него это будет очень выгодная сделка. Он удачно окэшит 146 млн человек. Чтобы этого не произошло, нужна суверенная экономика, а это минимум 200 млн, а лучше 250 млн потребителей. И здесь без единого рынка и военно-политического союза с Казахстаном, Киргизией, Монголией и, вероятно, Турцией и Ираном не обойтись. Понимание этого, к сожалению, в Кремле приходит туго и с большим трудом. В приоритете по-прежнему Украина и с недавних пор Беларусь.

Ну и в заключение, Россия – буржуазная республика с капиталистической экономикой, одной из лучших армий в мире, азиатской коррупцией и отстающей от Запада производительностью труда, очень серьезным влиянием Русской православной церкви, а в некоторых национальных республиках – ислама. Иногда даже кажется, что за чуть более чем сто лет ничего не изменилось. Однако СССР не прошел бесследно, Россия – по-прежнему наполовину красная страна. И этой половине не очень комфортно в нашей с вами России, господа. Давайте уважать их. День согласия и примирения – официальное название праздника, отмечавшегося в России 7 ноября c 1996 года по 2004 год. Думаю, его стоит вернуть. Хотя бы из великодушия и христианского милосердия к проигравшим. А проиграли они свою историческую битву навсегда.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора