0
0
3533

Александр Разуваев 14:25 11.05.2017

Являются ли трейдеры масонами, сектантами и духами Зла?


Традиционно в мае-июне многие молодые люди заканчивают средние и высшие учебные заведения, определяя свой путь в жизни. Конечно, всегда есть те, кто устраиваются на работу или выбирают специальность в университете по рекомендации своих родителей или близких родственников. Для них не принципиально чем заниматься, лишь бы работать поменьше, а получать побольше. Самостоятельная жизнь однозначно не их выбор, и эта статья не для них. Она для тех, кто хочет сделать себя сам, добившись успеха в современных условиях российского капитализма.
Россия по-прежнему страна больших рисков и больших возможностей, в российские деловые центры и прежде всего в Москву приезжает честолюбивая молодежь со всего бывшего СССР и других уголков мира. Однако для многих российский инвестиционный сектор, частные финансовые дома до сих пор тайна за семью печатями. Некоторые даже полагают, что в частных финансовых компаниях работают мошенники. А сторонники различных радикальных религиозных и националистических течений подозревают финансистов в связях с масонством, различными сектами или даже самими духами Зла.
Поэтому стоит подробней рассказать обо всех плюсах и минусах работы в инвестиционной индустрии. Ибо, как известно, договариваться обо всем лучше на берегу. Естественно, в любой финансовой компании, как и в большинстве других частных фирм, есть курьеры, секретариат, бухгалтерия и т.д. Работа этих людей не сильно отличается от аналогичной работы в фирмах, которые занимаются бизнесом в других отраслях экономики. Сразу скажу, что наш разговор пойдет о трейдерах, управляющих и аналитиках, то есть ключевых специальностях инвестиционной индустрии.
Для того чтобы стать хорошим трейдером или аналитиком надо очень много знать: разбираться не только в валютных и фондовых рынках, но и в российской и мировой политике, макроэкономике и монетарной политике мировых центробанков. Аналитики также еще должны разбираться в финансовом моделировании и оценке компаний, а также уметь быстро и качественно писать на русском и английском языке. Отличительной чертой людей, занятых в инвестиционной индустрии, является здоровый цинизм и жажда наживы. Многие играют своими собственными деньгами не только на финансовых рынках, но и, например, на спортивном тотализаторе.
В американских фильмах люди, занятые в инвестиционной сфере, часто злоупотребляют наркотиками и алкоголем, являются любителями доступных женщин. Это, на самом деле, не имеет ничего общего с реальностью. Рабочий день в частной финансовой компании часто ненормированный, требует дисциплины и хорошего здоровья. Если вы серьезно злоупотребляете вредными привычками, то финансовый рынок не для вас. Наркотики, даже легкие, также быстро «сушат» память, а она на рынке более чем необходима.
Ключевым моментом выбора специальности в инвестиционной индустрии является вопрос соотношения личных трудовых затрат и заработка. На NYSE хороший аналитик или управляющий может легко зарабатывать несколько миллионов долларов в год. Однако в современной Москве заработки в инвестиционной индустрии примерно соответствуют среднему уровню доходов, занятых в частном секторе. Соответственно, возникает логичный вопрос, зачем так напрягаться, ведь аналогичные деньги можно заработать со значительно меньшими затратами.
Ответ здесь прост и лежит, прежде всего, в нематериальной сфере. Во-первых, просто приятно быть значительно умней среднестатистического обывателя, понимать, как на самом деле устроен наш грешный мир. Ну и во-вторых, трейдеры и особенно аналитики – это публичные персоны. Их цитируют ведущие СМИ и центральные телеканалы. Слава многим греет душу. Кроме того, надо понимать, что санкции и слабая конъюнктура не вечны. Рано или поздно Москва снова станет одним из финансовых центров развивающихся рынков, а значит, люди, занятые в инвестиционной индустрии, в целом будут зарабатывать больше занятых в других отраслях. Даже таких престижных, как экспорт сырья или оборонка.
Ну и в заключение нужно сказать, что работа в инвестиционной индустрии сейчас менее престижна, чем, например, десять лет назад. От геополитического противостояния с США, западных санкций и падения цен на нефть прежде всего пострадал инвестиционный сектор. Россия – шестая экономика мира, лидер по объемам добычи нефти, второе место по объемам продаж на рынке оружия и т.д. Однако российские компании не являются мировыми лидерами по размеру рыночной капитализации. Иностранных денег (то есть американских денег), на рынке значительно меньше, чем десять лет назад. Для сравнения: в середине нулевых годов каждая вторая российская акция, находящаяся в свободном обращении, принадлежала глобальным инвесторам. Капитализация «Газпрома», к примеру, превышала 300 млрд долл.
И это для молодых людей, начинающих карьеру, однозначно хорошо. Порог входа в отрасль относительно низкий. А значит, имея соответствующие знания и амбиции есть шанс попасть в инвестиционный сектор без рекомендаций или прямого опыта работы по специальности. Автору этих строк именно так и повезло, когда летом далекого 2001 года он занял позицию аналитика по акциям компаний телекоммуникационного сектора в достаточно известной московской финансовой компании. После дефолта в августе 1998 года рынок акций только оживал, и желающих работать в инвестиционном секторе было не так много.
Поэтому всем молодым людям и девушкам, кто летом текущего года выберет биржу, я могу пожелать, прежде всего, удачи. Удачи сделать карьеру и рано или поздно заработать неплохие деньги. Как говорят на рынке старые трейдеры: «Все остальное купите».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора