0
0
3644

Александр Разуваев 15:59 13.06.2019

За Сирию средний класс России платит из своего кармана


Со времен болотных протестов 2011-2012 годов принято считать, что представители крупных российских городов, новая буржуазия, акционеры и сотрудники частных финансовых и информационных компаний или, как их называют, «рассерженные горожане» очень критично настроены к действующему президенту России. Однако на самом деле это был своеобразный пиар, грамотное позиционирование узкой либеральной прослойки российского общества. «Нас немного, но зато мы сделали себя сами, хорошо зарабатываем, платим налоги, выступаем за свободу и гражданские права, против коррупции и вообще за все хорошее и против всего плохого».

В действительности новый городской буржуазный класс в целом исповедовал другую мораль: власть не должна вмешиваться в нашу жизнь и должна минимум не мешать, а лучше помогать зарабатывать деньги. В нулевые годы доходы россиян значительно выросли. Природная рента была возвращена в казну, сформированы серьезные международные резервы. В результате в 2013 году (в последний год перед санкциями и падением цен на нефть) Россия стала первой экономикой Европы и пятой экономикой мира по паритету покупательной способности. Контраст с 1998 годом, когда Министерство финансов объявило дефолт, а Банк России не справился с валютным коридором и не смог санировать основные банки, был разительным. Кто-то за «тучные нулевые» хвалил Кудрина, кто-то трейдеров мировых сырьевых бирж, загнавших стоимость барреля к 100 долл. за баррель. Однако главное имя экономическим успехам нулевых – это Владимир Владимирович Путин. С этим в целом все были согласны и, в принципе, всегда с уважением относились к российскому президенту. Исключением были только неспособные к самостоятельному анализу читатели либеральных деловых изданий. Некоторые люди подобны колбасе: чем их начинят, то они и носят в себе.

Сейчас ситуация немного другая. Чем больше в России небедных людей, тем больше клиентов финансовых компаний. Однако все прекрасно понимают, что без внешних рынков капитала и снятия санкций обеспечить существенный рост личных доходов будет сложно. Конечно, акционеры и наемный персонал секторов, интегрированных в глобальные рынки, рады за сыроваров и прочих бенефициаров девальвации и импортозамещения. Однако международный финансовый центр в Москве принесен в жертву геополитике. До исторических максимумов российских финансовых рынков очень далеко, также как и в большинстве случаев до долларовых зарплат десятилетней давности. За Сирию и т.д. мы, московский средний класс, платим из своего кармана.

Многие полагают, что экономика не должна быть принесена в жертву политике. Суверенитет суверенитетом, а качество жизни для себя и своих семей никто не отменял. Поэтому, как говорит между собой московская буржуазия, стоит попытаться как-нибудь, хотя не очень понятно как, договориться с Западом.
Проблема в том, что уже сейчас однозначно ясно, что договориться нельзя. И ситуация гибридной войны в нынешнем варианте – это меньшее зло. Ибо если не будет суверенитета, Навальный будет президентом, а Ходорковский премьером. Нам придется платить и каяться. За все. От расстрела царской семьи до Чечни, Сирии и Крыма. Международные резервы пойдут на выплаты репараций, а многие российские активы получат других хозяев. А нам с вами, господа, зарплата в 1000 долл. покажется небом в алмазах. Не верите? Достаточно вспомнить Россию 1992-1993 годов.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора