0
0
6238

Александр Разуваев 19:40 23.05.2019

Жизненный успех – это труд и талант


«Человек-пельмень должен писать Человеку-дуршлагу. Я не практикующий врач-психиатр, чтобы отвечать», – заявил телеведущий Владимир Соловьев. Так он прокомментировал вызов на дуэль от жителя Краснодара Владимира Гурьева, который тот опубликовал в своем блоге «Человек-пельмень». Соловьев также прокомментировал повод для дуэли. «Человеку нужна помощь, человеку нужна слава. А следующий, кто напишет, Тортик Наполеон? Человек-Чебурек?», – иронически заметил телеведущий.

Соловьев отметил, что на Западе таким любителям открытых писем, пиарящимся за счет публичных людей, дают предписание не приближаться к ним и ставят их на учет. «И все это будет называть себя журналистами и писать открытые письма? Если он Человек-пельмень, то пусть он обратится к Николаю Валуеву, тот, наверное, любит пельмешки. Есть и потрясающий специалист в ресторанном бизнесе Аркадий Новиков, ему, наверное, тоже будет интересно общение», – добавил телеведущий.

Ранее Владимир Гурьев из Краснодара, называющий себя журналистом, опубликовал в своем канале «Человек-пельмень» на платформе «Яндекс. Дзен» открытое письмо Соловьеву, выдержанное в предельно агрессивной тональности. «Ты оскорбил не только екатеринбуржцев, назвав их бесами, но и все остальное уважающее себя общество, – написал Гурьев. – Я не спортсмен и не боец, я простой российский журналист. Но надавать тебе по «щам» составит для меня большое удовольствие. Выбирай формат встречи: на ринге, на татами, на чем угодно».

Господин Соловьев, конечно, очень хорошо ответил, евреи очень талантливые люди с юмором. Желающих получить себе некую известность, популярность за счет известных людей всегда было много. Это касается не только звезд экрана, но и, например, публичных биржевых аналитиков. В свое время один персонаж опубликовал текст «Разоблачая Разуваева» – взял мою биографию, добавил туда пару фейков и попытался таким образом доказать, что меня вообще нет на свете. Текст до сих пор доступен в интернете через любой поисковик.

Но на самом деле проблема намного шире и не ограничивается только желанием дешевой славы. В России, как и во всех (!) других крупных современных экономиках, капитализм, классовое общество, социальное неравенство, которое, правда, абсолютно среднее по мировым меркам. Добившись успеха в жизни, можно позволить себе очень и очень многое. Об успехе или просто комфортной жизни мечтают многие, но добиваются его далеко не все. И обычно винят в этом кого угодно, но только не себя. Виноваты в этом Путин или власть в целом. Ведь если бы не они, на месте Соловьева был бы я – думает какой-нибудь лидер мнений «сетевых хомячков» или даже просто среднестатистический гражданин. Слышал я и другую точку зрения, успешный человек всегда либо вор, либо чей-то родственник.

На самом деле, жизненный успех – это, прежде всего, труд и талант, и лишь потом все остальное. Причем труд ежедневный, ежедневная работа над собой, над повышением личной капитализации. Никто не говорит, что правила игры в современной России идеальны. Хотя с моей точки зрения путинская Россия – это лучшая эпоха в нашей истории минимум за сто лет. Однако любые правила игры намного лучше, чем анархия и отсутствие правил, как было еще 20 лет назад.

Плюс есть большая разница между состоявшимися и состоятельными людьми. Конечно, из любого правила всегда есть исключения. Но мое мнение, что быть бедным просто стыдно. Именно поэтому я никогда не подаю нищим около церкви, но всегда подаю на нужды храма. В современной России беден лишь тот, кто болен или ленив. Извините, невидимая рука рынка не всегда ласковая, но всегда справедливая.
Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора