0
0
18551

Андрей Родкин 15:39 07.05.2018

Казаки-разбойники вместо государства


Лично знаю этих казаков с нагайками на Пушкинской, лица которых теперь известны всем. Больно писать и зло берет. Многие из них честно воевали; разные там люди, нормальных хватает, уверяю.

"Отмазывать" парней не собираюсь - да, крайне отвратительно всё выглядит. Только не в них дело.

Проще всего повысить градус ненависти в обществе, но давайте попробуем не поддаваться на провокации. Надо прямо обозначить истинного виновника.

У нас что, простите, всё так плохо с правоохранительными органами, что антиоппозиционные дружины понадобились? Неужели? Гляньте парад 9 мая, там необычно много броневиков Росгвардии будет, и вообще акцент прослеживается не только на маневренную войну, но и на подавление беспорядков.

И ваш покорный слуга, бурная юность которого прошла в начале 90-х в том числе и в столкновениях в ОМОНом - уверяет вас, что еще тогда научились делать так, чтобы надежно блокировать все выступления, давно все отработано.

Казаки с нагайками появились на Пушкинской по мановению Администрации Президента (либо связанных структур) ТОЛЬКО затем, чтобы можно было сказать, что, мол, не все общество против власти, и вот они - люди, которые не могут смотреть, как Навальный воду мутит.

Самое забавное при этом, что никто никакой серьезной ставки на станичников делать не собирается. С ними уже четверть века власть хороводы водит, особой идентичности не разрешает, но прикармливает регулярно. Любителей махать нагайками это, понятно, не оправдывает, но по большому счету это тоже жертвы, которых держат в черном теле, а вовсе не какие элитные высочайше разрешенные черносотенцы. Очередная имитация.

Нет там никакой серьезной силы. Ну, лучше стороной обойти, конечно, поскольку по мордасам-то огрести можно запросто; но и казачество, и добровольцы Донбасса разобщены, погрязли в сварах, многие разочарованы и как раз уже являются противниками власти.

Но по факту нас всех загоняют в ловушку взаимной ненависти.

Одни - чувствуют себя на переднем крае борьбы с оранжевой нечистью, другие -
ненавидят казаков, и заодно русский мир, православие.

Отлично! И ладно бы это враги России специально общество разваливали. Нет, это криворукие и скудоумные представители власти, которые за имевшееся у них время не создали ни боевых дружин, ни нормального гражданского общества, ни жуткой опричнины, ни прекрасной детской организации.

Ничего. Но как бы "работают". Как могут. И, главное - докладывают. Только так и доиграться можно. А отдуваться - нам. Мирным прохожим.

Наверное, крамолу скажу - но порядок и безопасность ведь всем нужны, правда? Оставив в стороне личные взгляды и убеждения, давайте честно скажем, что мы хотим спокойно жить, работать, любить, растить детей. У власти есть два варианта этого добиться: править мудро и умело, развивать общество; или сделать так, чтобы элементарно страшно было с протестом на улицу выйти.

Они не умеют никак. Только головотяпством образца Пушкинской площади. А нам здесь жить.

...я совсем не Рэмбо, но и не самый безответный очкарик. Пожалуй, можно даже говорить об элементах спецподготовки, жизнь так сложилась, что и про уличные беспорядки в курсе, как уже упоминал.

А вот применять знания и навыки - не хочу. Не желаю. Желаю, напротив, чтобы и я, и самый-самый безответный очкарик ходили по городу спокойно.

Не опасаясь ни омоновской дубинки, ни казачьей нагайки, ни групп разгоряченных игрой в "казаки-разбойники" подростков. И государство - если это государство ОБЯЗАНО это обеспечить; по хорошему, или по плохому, а не провоцируя и натравливая.

Мы не враги друг другу. Гораздо более реальной проблемой является, скажем, способность органично ужиться в одной стране с исламским населением и мигрантами, и много чего ещё, тот же позабытый уже всеми мусор, а вовсе не противостояние "навальнят" с казаками.

Так что не стоит покупаться на картинку: "избалованные и обманутые ужасным Навальным подростки схватились со звероподобными казаками". Тему избитых чудовищами в кубанках деток я бы тоже сильно не педалировал - если идёшь на несанкционированный митинг (причем не первый) - должен быть готов. И, кстати, толпа таких вот деток ой каких делов наделать может в запале, вне зависимости, за правое они дело, или нет. Что опять же опасно для мирного обывателя.

Кстати, там, на площади, всё куда сложнее было. К примеру, русские националисты были, ну или правые консерваторы как бы. Среди протестующих, а не в одном строю с казакими. Они не за Навального, они против власти. И вообще там нормальных взрослых людей хватало, без явной идеологической окраски. Достало просто.

Да и вообще, если задуматься, куда большую силовую опасность в случае развала страны представляют вовсе не добровольцы/казаки/радикалы - хоть патриотические, хоть либеральные. Нет, реальная сила - это фактически частные армии олигархов. Только у одного известного владельца холдингов - 16 тысяч. Понятно, что не все боевые, также понятно, что власть официальная им вряд ли нужна - будут активы охранять и порядок наводить. Ну и еще есть армия, и, милль пардон, народ. Активность которого просыпается. Это те, кто на площади не ходят до поры до времени. Вот из них нечто здоровое и может получиться.

Словом, всё сложно и серьезно, а нам идиотский, отвратительный и - да, очень опасный цирк подсовывают. Причем исключительно из сиюминутных соображений. Понимаю, что сложно, но очень бы нужно не поддаваться на провокации и не растерять друг друга.

...инаугурация, говорите? Ну-ну.

Пусть идёт, как идёт. Пусть люди разочаруются в надеждах, связанных со сменой правительства. Очень скоро придет время нормальной, адекватной, настоящей оппозиции. Так, как на Пушкинской - быть не должно. Хотя тоже будет, боюсь, непросто и неспокойно. Но нам просто не оставляют выхода.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора