0
0
12225

Андрей Родкин 11:35 12.09.2018

Почему Золотов сделал только хуже для власти


Если бы видеообращение командующего Росгвардией к Навальному было только грубым, недопустимым - но честным, это было бы полбеды. Да и сказать настоящий офицер в таком случае  мог только одно: мне больно, что мои подчиненные вынуждены задерживать детей, отстань от них, Леша, давай как мужики разберемся.

Но так ведь не скажешь. Навальный - он агент Кремля же. А как иначе? Который реально опасный персонаж - он тапочки несколько лет в Читинской области шил (господин Золотов, кстати, любезно упомянул Михал Борисыча в своем видео, вот молодежь, которая о нем и понятия не имела, на сайт Ходорковского сходит; вот спасибо, товарищ генерал - удружили).

А вот Навальный - он натуральный  "Неуловимый Джо". Я по старой памяти в милицейских кругах порой общаюсь, уровень старших офицеров уже, понятно. Так не поверите - в моменты усилений/обострений - на ушах органы стоят.

Ловют негодника. Ловют-ловют - никак не поймают. Только, кажись, обложили - снова за флажки ушел. То судят, то на столичных выборах кандидат.

Короче, анекдот про Штирлица. Когда два грузовика с гестаповцами останавливаются у дома, оцепляют, ломятся в дверь - здесь, мол, живет коварный русский разведчик?!

А из-за двери ответ: никого нет дома.

Гестаповцы снимаются и уезжают. Так Штирлиц вторую неделю водил гестапо за нос...

Понятно, конечно, что никакой это не капитан ФСБ Навальный, которому поручено было оппозицию изображать. Алексей, судя по всему, хотя бы отчасти искренен, и его используют.

Потому что мнение Запада нашей власти важно очень. А ну как предъявят, что задушили оппозицию? Нет, что вы - вот она. Оппозиция. Ловим-с. Но - культурно-с, демократия потому как.

Гапон, Георгий Аполлонович, он ведь тоже не офицером жандармского управления был, и вполне себе свою игру играл. Власть - его использует, а он, в свою очередь - использует власть.

Так и с Навальным. Живет, работает (хорошо работает), и при ослаблении государства и отсутствии альтернатив на зачищенном поле - ой как боком такой выпускатель пара выйдет. Это уже самостоятельная фигура.

Оно понятно, что его и "закрыть" можно - база создана. Только я бы не особо этим утешался. Как бы, опять же, боком не вышло. Речь-то не об Алексее, а о влиянии на умы. Узнику еще и сподручнее будет.

Не стоит думать, что подростки стройными рядами в свое время за Навального голосовать пойдут. Много всего интересного впереди, думаю. Но вот знают они Алексея прекрасно.

Для них даже программы никакой не надо. Достаточно того, что это понятный человек, говорящий на понятном языке понятные вещи. Ну и преследуемый. Казаки-разбойники с ОМОНом - это прикольно же, особенно когда с социальными лифтами совсем не перебор.

Юность склонна к радикализму, это нормально. Знаете, какие реально были у детей претензии к власти после того, как Навальный на улицу их вывел? Я от своих детей знаю (они, понятно, не ходили, но в классе очень даже обсуждают - во всей такой из себя патриотической кадетской школе причем):

- мы просто гуляли, а нас - свинтили !

- в центре города - такие события, а по телевизору - ни слова !

Этого достаточно, поверьте. Элементарное острое чувство справедливости. В результате для изрядной части молодежи Навальный УЖЕ находится в статусе федерального политика, претендующего на верховную власть.

Главный секрет успеха Навального - политическое безрыбье. Ведь власть и разрешенные высочайше общественники с молодежью общаться не умеют. Разве что отважатся саму Сашу Спилберг в Думе заслушать. Нет сейчас конкурентов у Неуловимого Джо.

Разве вот - Золотов? Нет, явно не вышло. Только хуже стало. Впрочем, он, генерал, мужик-то искренний, что на душе, то и сказал - не трожь меня и мою семью, а то котлету сделаю. Элиту - волнует только элита.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора