0
0
15611

Андрей Родкин 10:24 04.06.2018

Политики в России нет. Но скоро будет


Спросили тут журналисты, что думаю про развал союза между ПДС НСПР и КПРФ. Первая громоздкая аббревиатура - это Постоянно Действующее Совещание Национального Союза Патриотических Сил России. То есть альянса патриотов и коммунистов.

Да ничего не думаю про них. Ерунда это все. Пренебрежения нет, есть боль и раздражение. Плохо всё, начиная с аббревиатуры - она бы хорошо в Гражданскую звучала, в белой армии Деникина. Сто лет назад.

У нас в стране сейчас нет политики. Официальные партии, Дума и прочее - это не более чем имитация, для легализации управленческой структуры.

Оппозиция? Да вот такие аббревиатуры. Давно хотел разобраться с вопросом, почему в России не работает оппозиция.

Причины две. Первая и главная - само внутренне содержание всех этих партий, движений, скруктур и их лидеров. Прошу не считать пренебрежением: там очень много хороших порядочных людей и прекрасных идей. Но это - не политика.

Политика - это когда общественные и политические деятели стремятся максимально распространить свои взгляды в обшестве, привлечь максимум симпатий. Причем исходя из реальных настроений и нужд этого общества.

Эти же партии/союзы в подавляющем большинстве построены по лидерскому или жестко идеологическому принципу.

Коммунизм, монархия, империя, Русский мир, СССР, Русское национальное государство, еще что-нибудь - только так, и никак иначе. Как правило, все это уже старые идейные системы (разве что модернизированные слегка, порой до сюрреализма). Они декларируют, обличают, обвиняют даже - свой потенциальный электорат.

А на самом деле политик должен идти в народ, и неизбежны корректировки позиции, исходя именно из народа. Даже если он не нравится, "не тот", короче, народ, погрязший в обществе потребления.

Только надо ежесекундно помнить, что вроде бы ради этого самого народа всё и затевалось, разве нет? А стоять в позе "я такой истинно правильный" и ждать, когда тебя оценят - глупость.

В результате население их всех практически не знает. Партии/движения/союзы превращаются в болото, междусобойчик с традиционной грызней общественников. Итог закономерен. К слову, у либералов то же самое (но их повестка, справедливости ради, ближе к современным людям). Но в сущности эти группы активных выразителей своих взглядов - не более, чем политические "клубы", не имеющие связи с народом.

Вторая причина глубже. Время идеологий прошло в принципе. Популярный в начале 90-х альянс "красно-коричневых" (как минимум уличный, против Ельцина и "демократов") - сегодня невозможен. (Для нового поколения поясню, что речь не нацистах/фашистах - коричневых; так тогда было принято называть митинги правых и левых). Очень хорошо это помню - мы с нынешним Стрелковым тогда порядок на этих митингах поддерживали.

Тем временем политическая активность населения начинает расти, это пойдет скачкообразно. Политика будет. Неизбежно. И будет востребована совсем другая повестка. Конкретная, привязанная к реальности, какой бы неприятной и не соответствующей высоким идеям  она ни была.

Повестка, дающая возможность прекратить делиться на патриотов и либералов, потому что на самом деле беды у нас общие, просто одним важнее русские на Донбассе, другим справедливые суды и нормальная цивилизованность, третьим - социальная справедливость.

У нас совсем другие проблемы, не те, о которых привыкли спорить политические активисты всех мастей:

- миграция, комфортная жизнь в одной стране с исламским населением, нормальные крепкие отношения Украиной и Белоруссией,

- реальное сохранение народа (образование и здравоохранение, воссоздание потерянного почти корпуса высокопрофессиональных медиков и педагогов), возвращение почти потерянной молодежи,

- соединение страны - мы стремительно теряем Сибирь и Дальний Восток, необходимы срочные меры, вплоть до переноса столицы.

Андрей Родкин - общественный деятель, экс-руководитель Пресс-службы "Единой России"

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора