0
1
11586

Андрей Родкин 12:20 20.09.2018

Время простых вопросов. Главный вопрос: где деньги?


Политологи и эксперты заговорили о том, что "пенсионный протест" затухает, и что вообще из него ничего не выйдет.

Это правда. Хотя бы потому, что для большинства недовольных даже "старый" пенсионный возраст - он не прямо завтра. На то и был расчет. Могли ведь и медицину урезать, и образование, но это коснулось бы всех и сейчас же. Потому и выбрали пенсии. (Хотя вот уже и о платном изучении языков в Думе говорят, и с медициной ряд тревожных деталей).

Дело действительно не в пенсиях. А в потере ощущения стабильного будущего и доверия к национальному лидеру. Нам годами говорили, что мы встаем с колен, что экономика растет (хоть и слегка), что нужно дорожить стабильностью. И это было логично. Нужно было дорожить, ради будущего своих детей.

Теперь - нет. Теперь ради будущего своих детей надо задавать неудобные вопросы в лицо. Требовать. Объединяться и реально влиять на жизнь страны. Так что не обольщайтесь - протест только ширится, изменения в умах идут необратимо. Впереди - общая активность населения, как в конце 80-х, помните? И только от нас самих зависит, насколько нормальными будут новые политические силы, которые неизбежно родит общество. Не в муках бы.

Пришло время простых вопросов. Главный вопрос - где деньги. Государственные. Наши. Страна - это большая семья, и пора оценивать ситуацию с очень простых позиций. Мы решили не давать больше денег нашей старенькой маме? И себе решили на старость не откладывать?

Почему?! Если и впрямь детям на еду не хватает - тогда понятно. Или дочке на крутой институт копим. А вот если мы гостиную золотыми обоями оклеили, а папа себе элитную "тачку" купил - это преступно. И даже если полезнейший дорогущий кардиотренажер себе купил, вместо того, чтобы больше пешком ходить и просто зарядку делать. То есть: спорт и мир - это прекрасно. Это необходимо. Самый дорогой за всю историю чемпионат мира по футболу в стране, где кончаются деньги - это бред.

Хватит уже умничать и усложнять - рассказывать, например, что Москва жирует оттого, что велики региональные налоги, всё по закону. Про зарплаты топов госкорпораций и прочее даже не стану - и так все в курсе.

Значит - закон неправильный. Государство должно собирать налоги - и распределять их справедливо. Точка. Не может быть в одной стране стопервый прекрасный сквер в столице - и ветхое жилье в провинции, да еще со сборами за капремонт. По определению не может.

Я москвич, кстати. Коренной. Только речь идет вовсе не о гуманизме и справедливости даже. Ничего они не значат, если оторваны от реальности. Всё проще: люди в стране должны жить нормально хотя бы для того, чтобы не пошли на обожравшуюся столицу с вилами. В такой нервной обстановке очень некомфортно жить, работать, любить и рожать детей.

Только из нашего общего будущего и будущего наших детей и надо исходить. И это не мещанский эгоизм, это нормально. Надо меньше думать обо всякой фигне и бросаться лозунгами, и больше - о том, чем живет та самая среднестистическая россиянка с двумя детьми.

Она ведь и есть - Россия. И никакого патриотизма это не отменяет. Можно, к примеру, воевать в Сирии? Конечно, можно! Нормальная колониальная война за ресурсы, прибыль стране. Мы ж не одни там дураки такие - еще куча стран. И мальчиков-призывников туда гибнуть не посылают - желающих хватает, и зарплаты хорошие. Только не надо путать Божий дар с яичницей, и орать с телеэкранов о том, что это самое главное. Какая, на хрен, Пальмира, когда у нас за забором Украина и Донбасс? И нам необходимо, чтобы там перестали гибнуть родные многим из нас люди, с обеих сторон.

...а деньги, кстати, надо еще поискать. Вот, скажем, знают ли люди, что у нас политические партии, прошедшие в Думу, получают от государства финансирование, соответственно числу поданных голосов? Вдумайтесь! Политика - за казенный счет, а не по зову сердца и на взносы соратников и спонсоров.

Это на наши деньги тут на днях законопроект про дуэли в Думу официально внесли, ясно? И не надо говорить, мол, это ЛДПР, это шутка. Руководство Думы обязано было выступить перед народом со словами, что, конечно, ерунда это. Или господин Володин кулаком по столу грозно стучать только чтобы депутаты не прогуливали может? А что должна думать та самая нормальная баба с двумя детьми? Только пальцем у виска крутить - причем на фоне реальных проблем.

Короче, деньги на "политику" - это только пункт первый. Нам деваться некуда. Нам здесь жить.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Вяземский 14:07 20.09.2018

Родкин, вы что не понимаете, что политика - это борьба за деньги! Политика - это способ отнимания денег у других собственников.


Другие записи автора