0
3
3108

Олег Ростовцев 23:57 08.10.2017

Мемориал в честь освободителей Львова приговорили к сносу

Решение городских властей о ликвидации хорошо известного в Украине и за ее рубежами "Монумента Славы" суд отказался отменить


Состоялось итоговое заседание Львовского окружного административного суда, на котором колегия судей отказала в удовлетворении искового заявления руководителю гуманитарной группы Территориального совета во Львовской области Всеукраинского общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Инне Иваночко. Решения Львовских областного и городского совета о сносе "Монумента Славы" во Львове по улице Стрыйской отменены не будут.

При существующих в Украине системе судопроизводства и политической ориентации властей иного ожидать было трудно. Памятник советским воинам, освободившим город Львов от фашистов в 1944 году, буквально является бельмом в глазу у местных националистов, участников незаконных парамилитарных формирований. Они являлись на каждое судебное заседание по этому делу, выкрикивали спецефичкские речевки, оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и представителей общественности. Фактически запугивали судей. Нет никакого сомнения, что незаконное судебное решение было принято под давлением распоясавшейся ксенофобской молодежи. Ведь даже экспертиза Украинского института национальной памяти подтвердила, что "Монумент Славы" по своему содержанию не подпадает под действие принятых в Украине законов о декоммунизации.

Так что этот судебный процесс показал, в какой тугой клубок стянуты в нынешней Украине правовой нигилизм и потакание националистам, угрожающим не только монументам советской эпохи, но и фактически центральной власти. У радикальных группировок много претензий к официальному Киеву, который, дескать, не оценил их "патриотического" рвения и не делится добытыми в результате событий на Майдане ресурсами. А урвать кусок побольше от остатков украинского экономического пирога хочется многим.

Украина как субъект международного права, является правопреемницей УССР. Именно в советский период были оформлены и закреплены в правовом поле все атрибуты украинских государственности и суверенитета. Отвергая советское прошлое, националисты рубят сук, на котором сидят. Даже если отбросить запрещенную коммунистическую идеологию, Украина по административному устройству до сих пор остается советским государством - начиная с Верховной Рады и заканчивая поселковыми и сельскими советами. Не говоря уже о том, что территориальная целостность державы основана на правовых актах советской эпохи.

Поэтому парадоксально выглядят потуги оплевать свое недавнее прошлое, ликвидировать все советское, в том числе монументы и памятники солдатской крови.

Разумеется, Инна Иваночко намерена подавать апелляцию на итоговое судебное решение, попирающее конституционные права граждан. Ведь против сноса монумента выступили ветеранские и общественные организации Львова. И монумент был одной из визитных карточек туристического города. Но пока торжествуют националисты.

Олег Вячеславович Ростовцев – украинский журналист, бывший заместитель командира львовского батальона милиции быстрого реагирования «Беркут», подполковник милиции запаса, председатель Львовского областного территориального совета Всеукраинского общественного объединения «Украинский выбор – Право народа».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


gtfvcdftysa 10:21 09.10.2017

Не говоря уже о том, что территориальная целостность державы основана на правовых актах советской эпохи.

Alexander Lavrov 14:57 09.10.2017

Спасибо Олегу Вячеславовичу за статью!

Егор 14:29 11.10.2017

"Мемориал в честь освободителей Львова приговорили к сносу"---Матвиенко в СПб давно уничтожила"Приморский парк Победы"и снесла памятники погибшим защитникам блокадного Ленинграда под маской строительства стадиона"Зенит-Арена" для строительства элитного жилья.И никто ни сном ни духом.Все имеют меркантильный интерес. Большего цинизма и кощунства трудно придумать.



Другие записи автора