0
0
5449

Александр Шарковский 20:55 12.04.2017

Кто же на самом деле применил химическое оружие в Сирии


Наиболее обсуждаемым предметом дискуссии в сирийской проблеме является определение, кто же на самом деле применил химическое оружие в сирийском поселке Хан Шейхун в провинции Идлиб.
Во время недавней пресс конференции глава Пентагона Джеймс Мэттис очередной раз обвинил Башара Асада в применении в боевых условиях химического оружия, что запрещено еще в 1925 году в соответствии с Женевской конвенцией. Ракетный удар был карой за нарушение этой конвенции.
Москва и Дамаск настаивают, что самолет сирийских ВВС не использовал химических боеприпасов. Более того, Башар Асад утверждает, что в распоряжении его Вооруженных сил нет химического оружия.
В злополучный день 4 апреля сирийская военная авиация атаковала склад химического оружия, принадлежавший террористам. В ответ на это Вашингтон предъявил фотографии с контейнерами, разбросанными на дороге. США утверждают, что имеют неоспоримые доказательства своей версии, ссылаясь на засекреченные данные ЦРУ. В Москве настаивают на международном расследовании события и напоминают о пробирке Колина Пауэлла, как об образчике недостоверности информации, поставляемой американской разведкой Белому дому.
На данный момент с известной долей определенности можно сказать лишь одно. Истинные организаторы и бенефициары этой акции, как водится, станут известны намного позже. И конечно же не понесут наказания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора