0
0
3086

Александр Шарковский 15:20 21.04.2017

На чем держится российский патриотизм?


Три духовных кита, на которых строится величие в настоящем и стабильность в будущем любой страны: это моральное здоровье народа, мудрость власти и школа, где взрастает молодое поколение.

Оценить моральное здоровье народа можно лишь рассмотрев в комплексе все три указанных выше аспекта. Одно стоит подчеркнуть сразу, бесполезно говорить о возвышенных чувствах, патриотизме, морали, убеждать народ, что жить необходимо по законам, когда перед глазами народа возникают примеры коррумпированности высоко поставленных чиновников, особенно в обстановке, когда это явление стало повальным. На словах мы все моралисты.

О каком патриотизме можно спорить, если дети высших чиновников (которых впору уже называть сановниками) мало того, что учатся в западных университетах (что, кстати, не способствуют развитию отечественной высшей школы), они позволяют себе говорить с презрением о своей родине, а эти их слова подхватываются и тиражируются многочисленными СМИ и выливаются на головы обескураженных граждан России.

Постепенно кадровая политика аппарата власти возвращается к средневековому местничеству, когда пост отца переходил сыну или зятю. Есть угроза, что в какой-то момент страной будут руководить исключительно питомцы западных университетов, взращённые на понимании, что Россия варварская страна и ей отведена роль быть мировым захолустьем.

Депутатский корпус уже давно открыто демонстрирует, что не является представителем народа. За последнее время принята масса законов (и готовится множество драконовских проектов), отягчающих жизнь простых граждан, но при этом Государственная Дума отмахивается от реальной борьбы с коррупцией и самоуправством властей. Более того депутаты всячески облегчают житие коррупционеров. Попавших под западные санкции крупных бизнесменов и чиновников, они освободили от налогов. Таким образом богатым предоставлена возможность еще больше разбогатеть за счет бедных налогоплательщиков. Очень патриотичное решение.

Антинародность деятельности законодателей в целом уже переходит все разумные рамки, страшно себе представить, что нас ждет в будущем.
Космополитизм российской элиты уже сейчас зашкаливает. Никакие речи Рогозина о выдуманных им пресловутых «скрепах» (надо же подобрал словечко) яйца выеденного не стоят, когда они не подкреплены делом. Гордость России космическая отрасль оказалась в тяжелейшем кризисе, благодаря все тем же управленцам, чей бог – деньги, и которым наплевать на Родину.

Страна ввергается в то же состояние, в котором оказался СССР к концу 80-х. В сложившейся в мире военно-политической обстановке, даже самая боеспособная, готовая к самопожертвованию армия не спасет государство, чья управленческая надстройка продажна и безнравственна. В действительности, власть в России ведет себя по отношению к своему народу подобно оккупанту в чужой стране и ее алчности похоже нет предела.

На чем держится российский патриотизм? Вопрос сложный, судя по всему его базой остаются лишь те немногие, кому за державу обидно.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора