0
0
2847

Александр Шарковский 15:43 30.05.2017

Страны Западной Европы не желают увеличивать военные расходы


Европейские эксперты не согласны с требованиями президента США Д. Трампа  увеличить военные расходы стран участниц НАТО до 2% от годового уровня ВВП, поскольку не видят в этом никакой необходимости. По их данным за прошлый год страны альянса потратили на оборону 265 млрд долларов США, когда как российский военный бюджет не превысил 68 млдр долларов США. Они так же указывают, что нынешняя Россия, это не то же самое, что ушедший в историю Советский Союз. Конечно же, они осознают, что вооруженные силы, состоящие из 26 нации не способны действовать так же слаженно, как мононациональная армия россиян, но на стороне НАТО огромное экономическое, техническое и численное преимущество. И заявки Москвы о мощи ее Вооруженных сил, по их мнению,  не более чем «bang for the buck» (пустой звон).
По оценкам западных экспертов, Россия способна причинить вред только соседним маленьким странам, но даже реформированная современная российская армия не в состоянии вести войну с Североатлантическим альянсом. В первую очередь, потому что экономически Москва это всего лишь «бумажный тигр». Только развитая экономика является надежным фундаментом для создания мощных современных вооруженных сил. И Москве стоит учитывать, что только по грубым оценкам экономика Евросоюза в 13 раз превосходит российскую, а население в западной Европе в 3 раза больше чем в России. С этими доводами западных экспертов остается только согласиться.
Анализируя приведенные данные, можно сделать вывод, что большинство стран Евросоюза вряд ли пойдет на значительно увеличение военных расходов, несмотря на сильное давление со стороны Вашингтона.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора