0
0
8227

Александр Шарковский 14:31 15.04.2017

Вашингтон сделал корейское предупреждение Москве


Собственно это не первое решительное предупреждение из множества, что правящие круги США адресовали за последние неполные 10 лет Кремлю. Но, есть большая разница между, скажем - грузинским, прибалтийским, украинским и даже недавно совершенным сирийским предупреждением в виде демонстративного ракетного удара по авиабазе и тем, что сейчас разыгрывается вокруг Северной Кореи. Дело даже не в стратегическом охвате России на западе, юге и теперь на Дальнем Востоке - регионами, где штаты инициируют очередную эскалацию напряженности.
Суть происходящего в том, что КНДР является для американских военных великолепным полигоном для испытания своей концепции - Prompt Global Strike (PGS), глобального молниеносного удара, направленного на уничтожение ядерного арсенала противника. Повторение сирийской авантюры с «Томагавками» в корейском варианте создает для союзников США, да и самой Америке много проблем и потому не несет в себе политической целесообразности. Но, если рассматривать ныне развивающийся конфликт Вашингтона и Пхеньяна, как намерение первого испытать PGS, все становится на свои места. Тем более, что традиционные союзники в лице Китая и России, можно сказать пусть внешне, но все же отстранились от КНДР и не проявляют активных действий для предотвращения войны в регионе. Вашингтон вполне может рассматривать такое поведение Пекина и Москвы, как возможность полностью изолировать Северную Корею с последующим использованием ее в качестве полигона. Американцы осознают, что на эту работу понадобится время и, похоже, это их не смущает.
Как истинные законодатели мод в формировании мировых рынков они давно превратили войну в бизнес и отлично видят ситуации, которые сулят им в среднесрочной перспективе стратегические преимущества, а в долгосрочной перспективе баснословную прибыль. Мало того, что будет апробирована сама концепция, противники в лице Москвы и Пекина получат представление чего им ждать если они будут несговорчивы. Да и союзники по НАТО, тоже ощутят мощь хозяйской длани, что всегда полезно для поддержания мирового доминирования. Союзникам в американской игре отводится роль вассалов и наличие у них оружия массового поражения для Вашингтона не желательно. Штатам совсем не по вкусу существование ядерного клуба, они предпочитают быть единственными держателями ядерной дубинки на планете.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора