0
1
19163

Михаил Соломатин 11:45 29.09.2013

Чего хотел Медведев?


Долго пытался понять, что хотел сказать Медведев в своей статье для "Ведомостей". В одном из вводных абзацев автор пишет, что стагнация, наступившая в российской экономике после выхода из глобального экономического кризиса, заставила "переосмыслить проводившуюся антикризисную политику". Очевидно, что Медведев тем самым заявляет о намерении рассказать читателю про новые методы борьбы с кризисом. Однако в статье я такого рассказа так и не нашел и решил было ограничиться критическим разбором того, что написано в опубликованном тексте.

Однако разбить статью на отдельные тезисы мне оказалось не по силам, ее нельзя даже пересказать, можно только цитировать избранные места, например, про кризис, похожий на квадратный корень (Медведев явно полагает, что в печати знак корня √ изображается с той длинной крышечкой, под которой школьники пишут цифры), про то, что экономическое преимущество России в разнообразии ее регионов (более 80% которых, если я верно помню, находятся в зоне убыточности), про то, что Открытое правительство стало "фактом нашей жизни" (я как раз на днях задумался, куда исчез этот фантом медведевского сознания, впрочем, и путинско-белоусовская АСИ, оказывается, еще здравствует, не говоря уж об ОНФ) или про то, что у инвесторов "сохраняются иррациональные страхи работы в непонятной и иногда непредсказуемой России", а также "вполне объяснимое недоверие к публичным институтам" (после какового признания команда, управлявшая страной последние 13 лет, должна была бы не распинаться о своих заслугах, а уйти в отставку).

Отчаявшись понять смысл сообщаемой Медведевым информации, я пошел другим путем и решил подумать, зачем он ее сообщает. Понять если не смысл премьерских слов, то хотя бы причину выступления главы правительства в прессе. Мне пришли в голову несколько версий:
1) Медведев знает недостатки нашей экономики и хочет рассказать, как их исправить.
2) Медведев хочет предупредить население о том, что все плохо, а будет еще хуже.
3) Медведев играет против Путина, сообщая что все плохо, пока тот говорит, что все хорошо (в аккурат после триумфального Валдая).
4) Медведев должен время от времени напоминать стране о своем существовании.
5) А просто так.

И вдруг я понял, что мне неинтересен ответ.
Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


vbtair 18:08 01.10.2013

Отлично написано, получил удовольствие от прочтения


Другие записи автора