0
6
12615

Михаил Соломатин 17:05 15.09.2014

Московские выборы: впечатления от работы на КОИБе


За место в Мосгордуму в 44-м округе трое молодых, яблочник, эсер и жириновец, боролись с 58-летней коммунисткой Шуваловой. На 45-й участок явились одни старики со старухами, которые, приговаривая: "что это они все такие молодые", эту Шувалову и выбрали. Год назад на том же участке было полно молодежи и Навальный собрал 265 голосов, а сейчас всех голосовавших набралось 384. Ни кандидатов от ЕР, ни независимых (что одно и то же) у нас не было.
Наблюдатель был один, от эсера Свиридова, который, как едко заметил один из голосовавших, похож на Железняка (известного депутата-патриота, отправившего своих детей учиться за границу). Подготовка к выборам была ниже всякой критики: едва ли не десятая часть пришедших на участок пришла по ошибке, поскольку на домах информации о месте голосования или вовсе не было или она не соответствовала действительности.

Что касается организации собственно голосования и подсчета голосов, то здесь на нашем участке все было в порядке. Каруселей, о которых писал кто-то из коммунистов, не было и быть не могло, потому что открепительных на этот раз вообще не выдавали. Я работал на КОИБе. Субботняя замена флеш-карт для КОИБов на всех московских участках, к сведению депутата Госдумы коммуниста Рашкина, вовсе не должна производиться при наблюдателях, поскольку для них устраивают тестирование КОИБов в воскресенье перед открытием избирательных участков. И рассуждения о том, что на выборы заманивали какими-то торговыми палатками, и разговоры о подтасовках не выдерживают критики. Это честные выборы в путинской России. Унылые и серые, в полном соответствии с временем и местом.

Когда сумасшедший старик размахивает руками, улыбаясь: "метлой их метлой!", а наблюдательша с бейджиком "Илья Свиридов" жалуется тебе на обнаглевших беженцев, которые объяснили ей свое нежелание воевать за Новороссию тем, что "Россия воюет с Америкой на украинской земле", когда коллеги по десять раз на дню поминают "чурок", когда наличие большого числа нерусских фамилий на школьных стендах с отличниками и медалистами безапелляционно списывают на взятки, когда на твое предложение прикрепить провод, чтобы никто из стариков об него не споткнулся, ты слышишь от представителей муниципальной власти: "Оставь, это Россия, здесь всегда так", и когда при всем этом ты ясно видишь, что никто из этих людей не считает тебя чужим и не испытывает к тебе неприязни, и что генетический и культурный код у тебя с ними один, начинаешь думать: "а может не надо сопротивляться общему настроению своей большой семьи?".

Многим знакома ситуация, когда ты куда-то спешишь, строишь планы, отказываешься выпить с компанией, а потом уступишь и уже через час привольно сидишь на газетке, стряхивая куски селедки с выходных брюк, и удивляешься себе: "зачем отказывался?".

Представители власти, с которыми мне довелось общаться, не любят российскую власть, но еще меньше у них симпатий к оппозиции. Они принимают начальство как неизбежное зло, но того кто пытается критиковать эту их обреченность, считают треплом, поскольку он не платит им зарплату, а лишь критикует того, кто платит. Это рациональный механизм выживания в условиях российской действительности.

Если уж ты живешь в дерьме, ты должен и сам стать немножко дерьмом, чтобы не увеличивать суммарный общественный дискомфорт. И с каждым таким решением общая куча растет. По чуть-чуть, но растет.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(6)


Дмитрий Иванов 17:37 15.09.2014

Лет 50 назад, ещё при Хрущёве родилась в недрах КПСС такая идея: а вдруг коммунисты смогут на выборах получить власть в капстранах? Тогда и революцию делать не надо, сколько средств можно будет сэкономить! Большие надежды были на Италию и Францию. Там крепкие были компартии. Не перевелись ещё наивные люди. И вот автор контролирует ящик с бюллетенями, надеясь, что и без майдана к власти смогут прийти новые революционеры, которые всё это раздербанят к такой-то матери. И вот только старушки мешают.

Дмитрий Иванов 17:56 15.09.2014

"Если уж ты живешь в дерьме, ты должен и сам стать немножко дерьмом, чтобы не увеличивать суммарный общественный дискомфорт. И с каждым таким решением общая куча растет. По чуть-чуть, но растет. " По чуть-чуть - не беда. Найдутся люди - приберут. Плохо, когда куча оказывается сразу и неподъёмная, как на Украине. Убирать тяжело. А вообще-то, автор слишком молод, чтобы знать каково действительно дерьмово жить.

Дмитрий Иванов 18:41 15.09.2014

Есть люди, которые организуют пространство вокруг себя. Чтобы работать было весело и эффективно, не ссылаясь на "генетический код". Они понимают, что "это Россия", но у них, всё-таки, это немного другая Россия. Не в смысле "Другая Россия". А в смысле - "мы - лучшие". А автор - явно не Штольц. Обломов.

Валерий Марков 22:27 15.09.2014

Какие выборы в России????? В России только один может выберать!!!!!!!!

Александр Кукушкин 07:49 20.09.2014

Гражданину Соломатину не угодишь.))) На 45-м участке нарушений не обнаружил и ещё больше опечалился.

Дмитрий Иванов 21:01 21.09.2014

Человек ожидает, что из КОИБа этого когда-нибудь выползет западная демократия. Самое смешное, что если бы это произошло, то, вероятно, ему бы это не понравилось.


Другие записи автора