0
17
18465

Михаил Соломатин 12:33 22.03.2016

Почему Путин не обменяет Савченко


Многие умные люди почему-то считают, что Путин обменяет Савченко. Говорят даже, что Савченко станет для Путина предметом торга во время визита Керри в Москву.

Я желаю Надежде скорейшего освобождения, но никакого обмена не будет. Все, что известно о Путине, говорит против возможности обмена. Срок для Савченко обернется для России новыми санкциями? Да. Именно поэтому Путин Савченко не отпустит. За согласие на обмен Савченко можно получить какое-то смягчение санкций? Да. Но это не логика Путина.

Никакого политического торга, о котором говорит, например, Екатерина Шульман, не случится еще и потому, что Запад не будет ставить вопрос о снятии санкций с государства, которое вдобавок к своим уже известным прегрешениям решило бы еще и поторговать людьми. Такой торг был возможен с СССР в период стабильного противостояния систем и, тем более, разрядки, но не в случае с Россией образца 2014 - 2016 гг.

Но дело даже не в Западе, а в позиции Путина, которая вполне ясна: "встающая с колен" Россия не меняет своих решений под давлением.

На примирительные жесты Путин шел перед Олимпиадой, в период своего максимального благодушия, но с тех пор все изменилось.

Просьбы мировых лидеров освободить Савченко Путин воспринимает исключительно как давление и из принципа поступит наоборот.

Савченко вынесут максимально суровый приговор не для того, чтобы повысить ставки будущего торга, а для удовольствия.

Кем является Савченко для Путина? Когда под Луганском погибли российские корреспонденты где-то на самом верху в России, наверняка, случилась истерика. В июне 2014 года в Кремле считали (об этом впоследствии обмолвился Путин), что "эти смешные хохлы" сохраняют свою государственность только благодаря нежеланию миролюбивой России бросить танки на Киев. А тут вдруг убивают пропагандиста Корнелюка, репортера программы "Вести"! Мы помним, как Путин реагировал уже потом, когда "эти глупые турки" после нескольких предупреждений сбили нарушителей своего воздушного пространства.

Как можно было найти виновных в обстреле российских журналистов? Да никак. Но в руках "ополченцев" к тому моменту уже была Савченко. Ей и отчитались перед Москвой. Это все что нужно знать о "деле Савченко", и неслучайно самые отмороженные из сторонников "русской весны", вроде Дмитрия Ольшанского, убеждены в непричастности Савченко к смерти Корнелюка, хотя готовы ее уничтожить уже за одно участие в военных действиях против "русских". Савченко для Путина – это примерно как турецкий летчик, сбивший российский самолет.

Согласие на обмен Савченко – компромисс. А компромиссы, как считает Путин, суть уступки со стороны России, которые нужны Западу для того, чтобы вырвать у "нашего мишки" и зубы и когти. А санкций он не боится. Санкции, по официальной кремлевской трактовке, были бы независимо от российской политики. Как сказал Лавров: "Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия. Задача сформулирована давно". Какой обмен при такой логике? Разве что марками меняться.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(17)


Александр Ходиков 16:59 22.03.2016

Если "многие умные люди" считают,что Путин занимается Н.Савченко,то это очень не многие люди и эти люди очень глупые...))У Президента,мне так думается,каждый день проблем столько,что проблема "украинского всего" его занимает где-нибудь 725456-ю очередь...Это у знатока-И.Новикова в вышиванке проблема как показать себя великим адвокатом,этаким А.Ф.Кони,проблема №1.А всем остальным очень фиолетово,она знала,что идет служить карателем,а значит риски очень высоки....))

Vsevolod Cheh 20:10 22.03.2016

Александр, вообще-то Савченко является украинским офицером, а ещё она свою страну защащала (это так если забыл кто). Благодаря таким как Надежда территория ЛДНР занимает сейчас менее 3% территории Украины, а не так как планировалось (пол страны с разделом по Днепру и через Одессу до Молдовы)

Андрей Андреевич 07:52 23.03.2016

Да уж. Если послушать господина Соломатина, так Наш Президент только и занят думами о какой-то Савченко. Дел и забот других просто нет в нашей России. С утра до ночи только и думает: поменять-не поменять, поменять-не поменять. Наверное скоро Соломатин предложит себя в советники. Этот насоветует

влад кузнецов 11:48 23.03.2016

Эта Савченко готовая надзирательница для освенциома,не зря их из укров брали

OLGA DAVYDOVA 12:53 23.03.2016

Полагаю, эту особу нужно бы проверить на вменяемость. Что касается реакции Путина, то думаю, что от его реакции (равно как и отсутствия оной) в целом ничего в мире не изменится. Ну будет еще один повод кое-кому полаять, впрочем будут лаять и без повода. Что-то очень много говорится о недостойных предметах...

Vsevolod Cheh 15:44 23.03.2016

Я вообще не очень понимаю, почему некоторых читателей так раздражает Надежда Савченко? По-моему, Надежда - это человек достойный всяческого уважения, а её стойкость и мужество могут быть поставлены в пример подрастающему поколению.

OLGA DAVYDOVA 15:48 23.03.2016

В чем же достоинство этой особы? В том, что она умеет показывать непристойные жесты?

Vsevolod Cheh 00:00 24.03.2016

Нет Ольга, достоинство Надежды заключается не в том, что она умеет показываь непристойные жесты, а в том, что она имеет смелость делать это в той ситуации, в которой она находится. Стойкость её заключается в способности сопротивляться системе всеми доступными ей способами. И это в условиях казалось бы полной зависимости от этой системы. А она бросает ей вызов, и заставляет себя слушать и быть услышанной. И это, безусловно, достойно уважения.

OLGA DAVYDOVA 23:36 24.03.2016

Увидела утром Ваш коммент и поначалу не хотела отвечать. Зачем?.. Но позже все-таки решила ответить. И только потому, что пишите на нормальном русском языке и без хамства. Так вот, для начала оговорюсь, предмет дискуссии - только Савченко (ни суд, ни власть, ни Путин и иже с ним). Итак, уважать эту особу не имею ни малейшей возможности. Кто эта дама? Она поехала в свой законный отпуск убивать людей (не в козаки-разбойники играть - УБИВАТЬ). Делала она это в отряде "Айдар".

OLGA DAVYDOVA 23:44 24.03.2016

Напомню, что Айдар, даже не вполне адекватные власти Незалежной, считают сборищем отморозков. Он объявлен вне закона. И вот эта девушка, по вашему мнению очень достойная, с удовольствием убивала, убивала, убивала. Зачем она поехала на Донбас? Кто-то оттуда угрожал ей или ее близким? Да нет! Просто ей это нравится! Ну если так, то нужно быть готовой, что могут убить и ее. А теперь, на секунду представьте себя на месте людей, в которых она стреляла. Или не себя, а самого близкого Вам человека.

OLGA DAVYDOVA 23:48 24.03.2016

Полагаю, что чем меньше таких индивидуумов будет в этом мире, тем всем нам будет лучше.

Vsevolod Cheh 16:01 25.03.2016

Ольга, спасибо, что нашли возможность ответить. Теперь по-порядку: (1) Зачем было мне отвечать? Ваш пример (и мне это приятно отметить) демонстрирует тот факт, что не все сторонники "Русского мира" являются конченными ватанами (о чём у меня иногда создаётся впечатление, читая комменты к статьям НГ некоторых пользователей). Видимо и меня Вы считаете не вполне конченным собесндником (раз нашли возможность ответить), что тоже приятно.

Vsevolod Cheh 16:06 25.03.2016

(2) "пишите на нормальном русском языке и без хамства" - не люблю когда хамят, потому сам стараюсь не хамить. Да, пишу на русском, потому что русский является моим родным (на нём пишу, говорю и думаю), что и не удевительно, т.к. родился и вырос я в русскоязычном городе Киеве (некогда Матери городов Русских, а теперь, видимо, столице Бандерштадта). (3) О.К. как скажете, ограничим предмет дискуссии личностью Надежды. Оценку судебной системы РФ оставим за скобками (равно как и личность Путина В.В.)

Vsevolod Cheh 16:16 25.03.2016

(4) "Кто эта дама?" - офицер ВСУ, ныне (по факту) политический заложник в руках руководства РФ. (5) "Зачем она поехала на Донбас?" - защищать свою страну. (6) "Айдар ... считают сборищем отморозков" - не знаю, с ребятами из "Айдара" я лично не общался, но ребята из "Правого сектора" и батальона "Донбасс" при общении с ними на меня, лично не произвели впечатление людей неадекватных.

Vsevolod Cheh 16:29 25.03.2016

(6) "И вот эта девушка ... с удовольствием убивала, убивала, убивала. Просто ей это нравится!" откуда Вам это известно? (7) "А теперь, на секунду представьте себя на месте людей, в которых она стреляла" - предлагаете мне предстваить себя на месте боевиков-сепаратистов? Думаете это хорошая идея? (8) "Ну если так, то нужно быть готовой, что могут убить и ее" - думаю, Надежда была к этому готова. Во всяком случае, пощады и снисхождения она не просила.

Vsevolod Cheh 16:45 25.03.2016

(9) "Он (Айдар) объявлен вне закона" - Батальйон территориальной обороны "Айдар" находится в подчинении Минобороны в составе ВСУ, (военная часть А1314) (10) "И вот эта девушка, по вашему мнению очень достойная" - да, благодаря Надежде (и таким как она) территория ЛДНР занимает менее 3% территории Украины (а не так как это было заявлено в планах- пол страны по Днепру и вдоль Чёрного моря через Одессу и до Молдовы).

Vsevolod Cheh 16:50 25.03.2016

(11) О том, будет ли мир лучше, если таких как Надежда будет меньше, я судить не возьмусть (хотя, не уверен, что будет лучше). Это какая-то абстрактная метафизика, это не ко мне, это к филисофам (или социальным психологам). Так, по основным пунктам вроде быстренько (и достаточно поверностно) ответил. Всё, Ольга, я поехал в славный город Сумы (в 30ти км. от границы с РФ). На связи буду в понедельник. Удачных Вам выходных ;)


Другие записи автора