0
3
15079

Михаил Соломатин 15:57 11.04.2014

Титушкистан, или применимость украинских терминов к России


Насколько я помню, что у Шолохова, что у Крюкова, все, что западнее Каменской станицы – тот же Луганск, считалось Украиной. Переселенцы из тех мест не именовались иначе, чем "хохлы" или "тавричане". Гетько, который "Хохол-мазница, давай с тобой дражниться!" был и вовсе богучарским хохлом, то есть уроженцем Воронежской губернии. Откуда же там взялись русские? Почему теперь Донбасс считается в определенных кругах русской землей? Переселение после Голодомора? Отчасти. Но больше всего это украинцы, забывшие собственный язык, точнее, отученные от него.

В 1990 году на Тамани сторож совхозного сада сказал мне с нарочито пренебрежительной интонацией, что все жители его поселка (около пятисот дворов) – хохлы, которых переселили сюда после уничтожения казачества и после войны. Однако же самым интересным мне показалось, что эти жители ничем не отличались от моего собеседника, то есть их всех советизировали, постригли под одну гребенку.

Недавно мне в ЖЖ рассказали про фильм, в котором янычар объясняет болгарам эффективность насильственной исламизации: дескать, если даже вы и примете ислам не искренне, ваши внуки будут правовернее дервишей в Стамбуле. Правоверней стамбульских дервишей они, конечно, не будут. Но они станут самым эффективным средством борьбы с культурой своих предков. Путинизм – это советская власть плюс титушкизация всей страны и экспорт титушкократии. Титушкократия – это когда группа экстремистов захватывает что-нибудь жизнеобеспечивающее и кричат: "мы не титушки, а народ!".

Кстати, Украина второй раз производит термины, применимые больше к России, чем к ней самой и кому-либо еще: темники и титушки.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Сергей Селландер 05:32 12.04.2014

Плюсую! Есть еще в России адекватные люди!

Дмитрий Иванов 09:12 12.04.2014

Автор, как будто, всегда стремится произвести как можно больше экскрементов на одно печатное слово. Походя подвергнув сомнению авторство Шолохова, многократно доказанное (Солженицын ошибался), упомянув Голодомор (был голод, который удалось пережить моей матери на Украине, слово Голодомор она никогда не упоминала, это - пропагандистский штамп бойцов идеологического фронта Украины). Дальше идут ссылки на некоего сторожа, у которого, возможно, три класса образования и проблемы с интеллектом. А во всём, разумеется, Путин виноват. Что касается термина "титушки", то это - просто обозначение украинского народа, который не разделяет бандеровских ценностей. Наши болотные призраки придумали термин "ватники" для определения россиян, которые не хотят разваливать своё государство по типу украинского майдана. В этом смысле, и я - титушка и ватник. У автора - серьёзные проблемы с логикой. Гуманитары часто этим грешат.

Дмитрий Иванов 09:45 12.04.2014

Он - самый лучший пропагандист против идей, которые пытается оправдывать.


Другие записи автора