0
3
13515

Константин Сонин 14:17 14.06.2017

12 июня власть опять допустила ошибку


К 12 июня 2017 года страна сделала очередные шаги в неправильную сторону. То, что Навальный и его сторонники вынуждены проводить митинг против коррупции на Тверской, а не на проспекте Сахарова - это очередная ошибка властей. Давление на организаторов митингов и угрозы потенциальным участникам - ошибка. Если, как можно ожидать, будут провокации и аресты - это будет ещё большей ошибкой.

Казалось бы, почему не учиться на собственном опыте? Протесты зимой 2011-12 года могли бы стать толчком к необходимым уже тогда реформам, изменениям в организации госуправления, снижению коррупции и улучшению отношений с зарубежьем, что ближним, что дальним. И даже в какой-то момент показалось, в первые месяцы, что, хотя и со скрипом, какое-то движение в эту сторону началось. Повестка протестов была конструктивной - честные выборы тогда, в 2011-12, только сбалансировали бы представительность разных групп населения во власти и повысили бы стабильность системы. Формальное возвращение Путина давало формальный же шанс на поворот в сторону стабильности и большей инклюзивности. Майские события 2012 года, организованные провокации в день инаугурации, аресты и осуждение невиновных обозначили поворот ровно в другую сторону.

И вот урок - можно ли было бездарнее провести пять лет, чем их провели российские власти? Уровень жизни упал, недовольство коррупцией и падением уровня жизни привело к распространению недовольства на широкие слои населения, отчуждение "творческого класса" перешло в какую-то холодную гражданскую войну, международные отношения - со всеми странами! - ухудшились, но, главное, страна шаг за шагом втягивается в какую-то воронку, из которой выход - 1991-й год. Что, кому-то надо, чтобы для смены власти, дела в-общем-то рутинного, развалилась страна? Справились же министры Франко, а у них исходные условия были куда сложнее...

Можно учиться не на своих уроках. Вспомнить недоумков в ранге министров и маршалов, которые двадцать пять лет назад вывели танки на московские улицы, а до этого на улицы Вильнюса и Тбилиси, потому что им казалось, что надо просто "показать силу". Так же показывали, до своего конца, силу хонекеры-чаушеску-гусаки и их соратники, потому что есть такая привычная динамика, при которой сторонники стабильности и компромисса вытесняются, а деятели, грезящей о "силе" и "порядке" остаются. Потому что чтобы думать, как выйти из сложной ситуации, как включить оппозицию в политический процесс, как использовать ее выступления в качестве катализатора реформ и обновления, как дать ей возможность получить какую-то долю реальной власти - это сложно. Это шахматы. А готовить провокации и аресты - это домино, причем, как бы это сказать, домино такое краткосрочное.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Chernova 17:44 14.06.2017

"Международные отношения - со всеми странами! - ухудшились",надо полагать,не только у России."Недоумки в ранге министров и маршалов" имеются везде,как оказалось.Хочется для своей страны какого-то особо хорошего эксклюзива,но это из области будущего.Пока на фоне схватки мировых бульдогов мы не худшие,хватит сопли мотать. Оппозиция 20 лет не может обьединиться,чего уж на зеркало пенять...

Александр Кукушкин 22:32 14.06.2017

Сонин врёт,как дышит.Давно и всем известно,что стрельба в Вильнюсе была организована теми,кто ранее пытался вбомбить Северный Вьетнам в каменный век,а впоследствии "отличился" при разрушении Югославии,Ирака,Ливии и других государств.Что же касается этого, извините за выражение, Навального и его хомячков, то власти выделили им место для того.чтобы они могли там всласть побузить.Но им подавай Тверскую,где были те,кто Навального терпеть не может. Думать надо,прежде чем по клавишам стучать.

Maradona 13:43 16.06.2017

до развала в России привел монарх, а пеняем на Навального и госдеп США.


Другие записи автора