1
0
7652

Андрей Тесля 12:37 28.05.2013

Почему у "либералов" ничего не получится в России?


Почему "либералам" ничего "не светит" в России? Да элементарно: потому что они такие же, как и все остальные, но при этом ведут себя так, как если бы составляли "общину праведных" - причем тех, кто устанавливает моральный стандарт для окружающих (разумеется, сами будучи свободны от него - привилегия господина).

Правые, левые и прочие ничуть не лучше - но при этом свободны от утверждения своей "антропологической" избранности. Их "избранность" даже если и утверждается, то как "избранность" идеи - "обратиться" может каждый, при этом оставаясь человечески тем же, кем и был. Они могут быть и циниками, и верующими, и праведниками - смешать в любой пропорции. Но, забравшись по уши в грязь, они при этом внутренне понимают, где именно они - и это ощущается, порождая симпатию, основанную на том самом понимании.

А вот "либералы" здесь совершают промашку - которая делает их когортой избранных, обеспечивает здоровый цвет лица и ощущение собственного избранничества (которое не требуется ничем подтверждать - поскольку "места здесь такие", "ты в Риме был бы Брут", а здесь - ничто, и твое ничтожество лишь подтверждает "брутовую" природу).

Промашка в том, что совершая те же мерзости и пакости, они при этом ничуть не ощущают морального дискомфорта (что и понятно - "Северная Нигерия" кругом, так что, "поручик, стесняться нечего"): стандарты "для своих" и "для чужих" - это не стандарты "оставления без последствия" ("он сукин сын, но он наш сукин сын"), но стандарты невменения – то, что для "чужака" оказывается виной, то для своего не только "грех простительный", но и вовсе не грех.

Вот эта претензия на моральную чистоту – в стране, чья культура построена на принципе "все за всех виноваты" - и губит все.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.