0
914
Газета Неделя в блогосфере Интернет-версия

10.04.2009 00:00:00

Молдавская "революция": кто следующий?

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: блоги, протест, молдавия, грузия


«Твиттеровая революция» в Молдавии по понятным причинам вызвала большой интерес у блоггеров Рунета:

neklyueva: «Почему события в Молдавии это не «оранжевая революция»? Потому, что «оранжевая революция» - это когда халявы хочется еще больше, и устраиваются они за счет определенного профицита, а нынешние и последующие события определяются тем, что элементарно хочется жрать. Почему в Молдавии все так быстро кончилось? Потому, что оппозиция поняла, что сейчас власть брать нельзя, ибо будет еще хуже и эту власть придется отдать. Кто следующий? Грузия тлеет постоянно и некоторая активизация там может оказаться обманкой, Украина слишком привычна к бардаку. Думаю, что Казахстан и Азербайджан. Возможно, Туркмения, но тут зуб не дам».

raikkonen2007: «Называть события в Молдавии очередной «оранжевой революцией» неправомочно. Кишиневские события не укладываются в схему «цветных революций», так как не было протестов, проходивших в течение нескольких недель, не было молодежной организации, схожей с «Кмарой» или «Порой», не было и негативной оценки выборов со стороны западных наблюдателей. Но самое главное, «заказ» на эти протестные действия ненасильственного характера носит сугубо региональный оттенок и спровоцирован Румынией, с ее непомерным желанием втянуть в себя все «исконно румынские земли» (русские, прочь с исконно цыганской земли от Черного моря до Балтики (с) Ширли-Мырли). Отработанная технология сброшена на «дно» НАТОвского скопища, где ее использование связано с обилием крови из-за непрофессиональности местных исполнителей...»

scuba-666: «Важно не вешать на людей ярлыки и не грести всех под одну гребенку. Нельзя людей оценивать коллективно, есть только личности. И одни личности мирно протестовали против фальсификаций выборов (о их масштабах можно спорить, но сейчас становится ясно, что они имели место), против коммунизма, коммунистического правительства Молдавии, и против совка в целом, а также влияния российских властей на Молдавию. Эти люди были за сближение с Румынией и с ЕС. Этих людей я очень понимаю и очень одобряю. Они несомненно хотят блага для своей страны. Другая часть людей громила, поджигала, кидала камни, грабила. Причем это явно была небольшая часть. Сейчас я склоняюсь к мнению, что это была провокация против мирного протеста. Спровоцировать негативно настроенную толпу очень легко, тому было масса примеров, в том числе известные события после матча Россия-Япония. Но даже если это не провокация, а эксцесс - это сути не меняет. Те, кто протестовал мирно, не должны нести никакой ответственности (политической, моральной, уголовной) за упомянутые действия».

moska: «Налицо саботаж мэра Кишинева и попустительство толпам «оппозиции». Но я пока не услышал ничего вразумительного по поводу того, против чего конкретно в политике коммунистов Молдовы выступает оппозиция. везде только ПРОТИВ. Но против чего? Я против такой политики, где люди восстают не против чего-то конкретного, а фактически, просто так, лишь бы пограбить и погромить что-то. Это надо жестко пресекать. Население в Молдове конечно безграмотное и бедное. Много гастаров молодых приехало обратно туда из России где их уволили. вот их и взяли в оборот по 300 тугриков за рыло».

Акции протеста в Тбилиси также привлекли к себе внимание блоггеров:

baikmonarchist: «Мне вот только не понятно, к какой такой демократии призывает нынешняя грузинская оппозиция. Вы ведь голубчики поддержали первоначально Мишу Саакашвили против Шеварднадзе, как символ новой демократии, и вот пришла долгожданная ваша демократия. Однако вы опять недовольны, не нравится, говорите, нет демократии. Тогда какая демократия вам нужна? Демократия нужна противоборствующим сторонам до тех пор, пока они не поделили власть, как только всё поделено лица захватившие власть сворачивают демократию».

dead-voice: «Десятки тысяч людей собрались в центре Тбилиси с единственным требованием - об отставке Саакашвили. Даже излюбленные методы общения с собственным народом - полицейские дубинки, водометы и газ уже не спасут преступный режим политического банкрота от позорного изгнания с грузинского трона».

tatiana.bo: «Митинг в Тбилиси не разойдется, пока Саакашвили не подаст в отставку. Большие сомнения меня одолевают по поводу того, что Миша сам согласиться, без боя сдать свои позиции. Бедный народ измученный бесконечными дебатами, выборами, перевыборами, революциями и войнами, нагнетанием опасности со стороны власти, не пойдет на такие акции как были в ноябре 2007года».

ra2005: «У оппозиции 0 шансов. Это как бы очевидно. У них в прошлом году было 0 шансов, а с тех пор они ещё и упали. Но, тем не менее, в оппозицию регулярно бегут люди с президентского корабля. Особенно после недавней войны. И оппозиция настроена решительно как никогда. Хотя казалось бы - с чего вдруг? У них позиции сегодня явно слабее, чем в 2007-2008м. Немногое разумное что приходит в голову - кто то там в оппозиционном лагере надеется на вмешательство наших северных «православных братьев» на танках в нужное время и в нужном месте. Второй вариант: оппозиционеры это люди которые откуда то знают/верят/говорят, что наличие во власти Саакашвили означает 100% «вторую серию» августовской войны. И именно поэтому пытаются продать себя народу как «подушку безопасности от столкновения с РФ». Т.е. фактически шантажируют народ/Саакашвили по схеме «или мы или российские танки, вы же все прекрасно понимаете». Ну и РФ соответственно убедительно так подтягивает войска. Т.е. вроде как мозгами пораскинуть - это блеф. Но как мы знаем логика идиотов непредсказуема. Так что возможно Кремль действительно рассчитывает сменить власть в Грузии путем блицкрига на Тбилиси, используя заминку властей отвлеченных на массовые протесты».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
946
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
861
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1588
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
733

Другие новости