0
6104

22.01.2013 00:00:00

Ричард Брэнсон: Семейные ценности

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, семья


ричард брэнсон, бизнес, семья Фото Reuters

Меня часто спрашивают, кто меня сильнее всего вдохновляет и кто оказал наибольшее влияние на мой бизнес. Как и большинство людей, я отвечаю – моя мама.

Моя мама, Ив Брэнсон, всегда славилась своей невероятной энергичностью. Девочкой она с удовольствием занималась спортом и танцами. Во время Второй мировой войны работала на ВМС, а по окончании стала стюардессой. В те времена одной из ее обязанностей было следить, чтобы при полете на большой высоте пассажиры находились в кислородных масках.

После встречи с моим отцом, адвокатом Эдвардом Брэнсоном, они поселились в сельской местности, в небольшой английской деревушке. Они щедро тратили на меня свои энергию, любовь и время, давая мне возможность преуспеть и предоставляя свободу действий. Я надеюсь, что бренд Virgin основан на ценностях, которые они мне привили.

Из всех уроков, которые они мне преподали, пока я рос, я бы выделил вот эти пять от моей мамы.

1. Никаких сожалений

Меня поражает, сколько времени люди тратят впустую, зацикливаясь на прошлых неудачах, вместо того чтобы направить эту энергию в русло новых проектов. Мама всегда учила меня не сожалеть о прошлом, а двигаться дальше.

Когда я рос, у нас было негусто с деньгами, и я восхищался мамиными идеями, как заработать денег. Часто они были связаны с продажей каких-то поделок – например, деревянных ящиков для тканей или макулатуры. Если какая-то идея не работала, она пробовала что-то другое.

Из ее затей я черпал вдохновение для некоторых из моих первых бизнес-проектов – например, разведения волнистых попугайчиков и выращивания рождественских елей. Оба предприятия потерпели крах. Поскольку я ходил в закрытую школу, то не мог заботиться о попугайчиках. А саженцы елок съели кролики. Но мама убедила меня, что неудачи – это всего лишь уроки от жизни, так что я, следуя ее примеру, быстро переходил к другим проектам.

2. Учись выживать, и быстро

Довольно хорошо известна история, как мама высадила меня из машины, когда мы возвращались из магазина, и велела самому искать дорогу домой. До дома надо было идти три мили по сельской местности, а мне было всего пять лет. Таким образом она не только наказала меня за проказы на заднем сиденье, но и преподала урок, заставив преодолеть крайнюю стеснительность и спросить у людей дорогу.

Я совсем заблудился, но в конце концов сосед-фермер помог мне добраться домой. Этот случай научил меня находить в себе силы, чтобы преодолевать препятствия, кажущиеся непреодолимыми.

Это стало ключевым принципом моей стратегии в бизнесе. В первые годы ваша единственная задача – выжить, на это уходят все силы. Устал или напуган, не имеет значения. Ты должен выкрутиться и придумать, как остаться на плаву.

3. Прежде всего думай о других

У нас дома всегда была установка на командную работу – в саду, на кухне, при уборке комнат. У меня есть две младшие сестры – Линди и Ванесса, и мама всегда заставляла нас троих усердно работать. Тем самым она привила мне здоровую трудовую этику, которую отмечают большинство моих сотрудников.

Если я пытался отлынивать от домашней работы, она объясняла мне всю степень моего эгоизма, говоря, что иначе за меня придется отдуваться другому члену семьи. Мы были командой и пребывали в уверенности, что можем друг на друга положиться. Так сформировалась моя бизнес-философия. Самое важное в компании – это люди.

4. Не теряй связи с реальностью

Когда вы становитесь относительно известной личностью, есть искушение почивать на лаврах. Особенно трудно не витать в облаках, когда владеешь несколькими авиакомпаниями и любишь летать на воздушных шарах. Но мама всегда возвращает меня с небес на землю, по крайней мере в переносном смысле, частично благодаря тому, что знает меня как облупленного и не доверяет прессе.

Она редко хвалит меня на публике, и я был удивлен и польщен, когда в прошлогоднем интервью телеканалу CNBC она призналась, что гордится мной, особенно моей благотворительной деятельностью. Но я всегда чувствовал ее молчаливую поддержку. В семье мы получаем друг от друга столько любви, и это гораздо важнее всего остального в этом мире.

5. Каждый новый день – это очередной шанс достичь новых высот

Для мамы каждый новый день жизни всегда означал очередной шанс достичь новых высот и повеселиться. Даже сейчас она пышет энергией и активно работает над всевозможными проектами. Пишет мемуары, а недавно выпустила детскую книжку. Нам до сих пор приходится подстраивать свои графики под ее планы.

Мама всегда смотрела вперед, стремилась к совершенствованию и добивалась перемен к лучшему. Следуя ее примеру, я тоже всегда делал ставку на будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
218
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
362
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
268
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
150

Другие новости