0
3757

14.05.2013 00:01:00

Высококлассные профессионалы могут быть отличными родителями

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, семья


бизнес, семья Фото Reuters

– В прошлом году у меня родился первенец, и я столкнулся с проблемой, как совмещать заботу о ребенке с работой. Вы сами отец, как же вы справлялись?    – Daniel

Мои поздравления с тем, что вы стали отцом! Растить ребенка – это захватывающее занятие и одновременно огромная ответственность. В течение трех десятков лет я бросал все силы на то, чтобы быть хорошим отцом, и ценю достижения на этом поприще превыше любого профессионального успеха.
Когда мои дети, Холли и Сэм, росли, моя жена Джоан сосредоточилась на их воспитании, а я работал из дома: сначала из плавучего дома, пришвартованного у причала лондонской «маленькой Венеции», а теперь – из гамака на острове Некер в Карибском море. При первой возможности я брал семью с собой в командировки, так что частенько приходилось оперативно справляться с мелкими неприятностями. Мы пережили вместе множество счастливых моментов.
Если вы участвуете в жизни детей и даете им возможность быть частью вашей, у вас складываются гораздо более теплые отношения, и вы не волнуетесь понапрасну о том, что с ними происходит. Один из важнейших уроков, которые преподнесли мне дети: чтобы быть хорошим отцом, надо стать для детей хорошим другом. Когда им требовались наставления или дисциплина, я вспоминал и объяснял, как сам в их возрасте справлялся со злоключениями. Я использовал этот опыт взаимодействия и взаимопонимания в своей работе и уверен, что это помогло мне лучше справляться с управлением компаниями.
Если вы изо всех сил пытаетесь совместить семейную жизнь с карьерными достижениями, может пострадать и то, и другое. Часть решения – отдать приоритет семье. Когда у вас вал встреч на работе, заранее зарезервируйте время, которое вы проведете с семьей, и сделайте отметку в ежедневнике. Вам стоит подготовить коллег к экстремальным ситуациям, когда придется бросить все и сорваться с работы, чтобы срочно решить семейные проблемы. А такое непременно случится.
Но вместо того, чтобы смотреть на эти составляющие своей жизни как на взаимоисключающие, не лучше ли совместить их? Как я люблю говорить, я не разделяю работу и отдых, все это жизнь.
В первые 10 лет или даже больше вам не удастся работать по стандартному графику или вы просто не сможете часто появляться в офисе, но в наши дни это не проблема. Новые технологии позволяют родителям иметь гибкий график и одинаково хорошо справляться и с работой, и с детьми. Если вы наемный служащий, обсудите с начальником то, как работа из дома повысит вашу производительность труда, стараясь говорить о конкретных вещах.
Если у вас свой бизнес, инвестируйте в технологии, которые позволят вам и вашим сотрудникам иметь гибкий график, и ваши вложения принесут дивиденды в долгосрочной перспективе. Это уменьшит ваш стресс от длительных поездок и риск пропустить важные моменты в жизни ребенка – от первых шагов до первых слов, у вас будет больше пространства для творческих решений. Недавно мы в Virgin внедрили новую практику удаленного доступа к рабочему компьютеру из любого места и с любого устройства. Это, возможно, еще и позволит сэкономить, так как меньше людей будет торчать в офисе и не нужно обустраивать столько рабочих мест, поскольку сотрудники смогут использовать их по очереди. В общем, смысл в том, чтобы люди имели выбор.
Но если вы предпочитаете работать из дома, не становитесь рабом технологий – используйте телефон, но не давайте ему контролировать вас. Я просматриваю почту, социальные сети и отвечаю на звонки порциями. Я включаю электронные устройства, когда мне нужно, и выключаю их, когда необходимо заняться другими делами.
Точно так же, как вы помогаете детям делать их домашнюю работу, они могут что-то сделать для вас. Конечно, это подходит не всем, но обсуждение с детьми рабочих проблем – это и хороший способ провести вместе время, и возможность взглянуть на дело под другим углом. Некоторые из моих лучших идей родились в разговорах с Холли и Сэмом. Мне повезло, что Холли сейчас работает на Virgin в качестве управляющего спецпроектами, которые касаются здоровья. Сэм тоже сотрудничает с нами, участвуя в различных творческих проектах, таких как его дневник об арктической экспедиции.
Какое бы решение вы ни предпочли, думаю, вы обнаружите, что ваше начальство и коллеги проявят куда больше понимания ваших потребностей, чем можно было бы ожидать. Одно из преимуществ того, что женщины в последнее десятилетие стали активнее работать, – это осознание важности роли отца и поддержка в том, чтобы каждый мог быть хорошим папой.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
270
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
345
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
277
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
236

Другие новости