0
2236

06.08.2014 00:01:00

Пора выпорхнуть из гнезда

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, дети


ричард брэнсон, бизнес, дети Фото Reuters

Более 25 лет тому назад я услышала, как вы рассказывали историю о том, как в детстве ваша мать высадила вас из машины за много миль от дома и вам пришлось самостоятельно искать дорогу. Я помню ее до сих пор.

Сейчас я сама стала матерью и хочу задать такой вопрос: как мне помочь сыну Джулу, который изучает в школе бизнес, маркетинг и менеджмент, покинуть наш семейный бизнес (мы занимаемся недвижимостью)? Это очень прибыльное предприятие, однако я знаю, что в душе он не настроен на карьеру в сфере недвижимости. Я хочу, чтобы Джул был счастлив. Он хочет переехать в большой город и исполнить свою мечту, но ему трудно решиться на это. Страх перед разлукой, который есть и у меня, заставляет его держаться поближе к дому.

Как родителю отпустить от себя ребенка?

– Lori Loesch

Я сам отец и знаю, как трудно бывает отпустить детей на вольные хлеба и позволить им самостоятельно принимать жизненно важные решения. Но вы должны понимать, что тут дело не в разлуке, а в независимости.

На протяжении всей жизни (а это целых 90 лет) моя мама Ив сохраняла в себе дух авантюризма и всегда признавала важность независимости. Она постоянно сталкивала меня с новыми вызовами, когда я рос, чтобы научить меня (а заодно и себя) верить в свою способность принимать правильные решения.

История, о которой вы пишете, такова. Когда я еще был маленьким мальчиком, мама остановила машину примерно в трех милях от нашего дома, высадила меня и велела самостоятельно искать дорогу домой. Я добрался благополучно, но это был не единственный раз, когда мама устроила для меня испытание. Когда мне было 12 лет, она заставила меня самостоятельно добираться 50 миль на велосипеде до дома наших родственников. Еще как-то раз я с благословения мамы сиганул в речку, чтобы выиграть пари, хотя не умел плавать. Пройти эти испытания было совсем непросто, но это заставило меня самостоятельно изучать этот мир. Оглядываясь назад, я понимаю, что мое детство напоминало соревнования по триатлону!

Когда дело доходит до того, чтобы отпустить ребенка на волю, главная проблема в вашей способности поверить, что он может принимать правильные решения самостоятельно. Похоже, вы вырастили отличного парня, теперь пора подтолкнуть его, чтобы он зажил самостоятельной жизнью, и дать ему возможность жить так, как он хочет.

Мы все являемся продуктом своего окружения. В моем случае я унаследовал мамин дух авантюризма и ее деловую хватку. Она была танцовщицей в лондонском Вест-Энде, во время войны стала пилотом планера, а потом бортпроводницей на дальнемагистральных рейсах. Но в душе мама была предпринимателем, еще до того как это слово придумали.

В отличие от матери, мой отец Тэд не исполнил свою мечту стать археологом. Вместо этого он последовал семейной традиции и стал юристом. Всю оставшуюся жизнь он собирал коллекцию древних артефактов и ископаемых, которую называл «Музеем». Возможно, из-за того, что он не попытался исполнить свою мечту и сожалел об этом, отец всегда старался вдохновить на это меня и сестру. Он побуждал нас идти к намеченным целям, какими бы труднодостижимыми они ни казались.

Лори, если Джул не выйдет в большой мир и не будет заниматься любимым делом, то пожалеет об этом. И вы должны понимать, что он сделает много ошибок, когда пойдет по собственному пути. Со всеми так происходит. Но эти ошибки дают ценный опыт. Если вы боитесь повернуть не туда, то никогда не распознаете правильный поворот, когда доберетесь до него.

Важно помнить, что жизнь не генеральная репетиция и никому не следует тратить время на то, что не вызывает в нас искру. Мое золотое правило для бизнеса и жизни звучит так: мы все должны получать удовольствие от того, что делаем, и делать то, что доставляет нам удовольствие.

Вы упомянули, что ваш сын уже поработал в семейном бизнесе, и хотя, похоже, вы уже привили ему отличную трудовую этику, пришло время вдохновить его. Дайте Джулу понять, что верите в него, и тогда он обретет уверенность, необходимую, чтобы добиться желанной независимости.

Мои собственные дети, Холли и Сэм, сами выбирали свой путь в жизни. Если бы в более нежном возрасте с ними цацкались, то они, вероятно, не сумели бы зажить самостоятельной жизнью. Холли пошла учиться на врача, а Сэм создал собственное агентство по производству документальных фильмов Sundog, которое занимается такими темами, как изменение климата и борьба с наркотиками. Мне доставляет огромную радость (и приносит пользу компании) тот факт, что они оба уделяют время и силы нашему некоммерческому проекту Virgin Unite. Кроме того, этим летом они помогли организовать Virgin Strive Challenge – грандиозные соревнования по триатлону, которые стартуют в следующем месяце в Лондоне, а завершатся на горе Маттерхорн в Швейцарии.

Это страшновато – уехать из дома и перебраться в большой город, чтобы начать все с нуля, но это огромный шаг к тому, чтобы в будущем стать лидером. И хотя работа в семейной компании может открывать великолепные возможности, она не вызывает у Джула энтузиазма. Поддержите его, узнайте больше о том, что его интересует в администрировании, маркетинге и менеджменте, чтобы вы могли помочь ему принять взвешенное, разумное решение о том, по какому пути идти в бизнесе. Поступив так, вы почувствуете себя спокойнее и поверите в возможность перемен к лучшему, а не просто будете беспокоиться по поводу возможных проблем.

Молодым людям часто рассказывают о том, чего они не смогут достичь, вместо того чтобы побуждать их выяснить, что им по плечу. Вы можете помочь Джулу на пути к независимости, но в конце концов ему придется самому искать свой путь.

Верьте в него, и он поверит в свои силы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1153
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
876

Другие новости