0
2919

14.10.2014 00:01:00

О важности разногласий

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

– Мне интересно, можете ли вы что-то посоветовать насчет того, как вести бизнес с партнерами, с которыми вы не сходитесь во мнениях?

– Velma Ganassini 


Вельма, в бизнесе, как в жизни, вы не можете постоянно и со всеми ладить. Чтобы построить долгосрочные партнерские взаимоотношения, необходимо справляться с разногласиями и быть готовым принять другие точки зрения. Без малого 50 лет в бизнесе научили меня, что здоровая полемика по поводу стратегии и курса жизненно важна для успеха компании, так что я всегда призывал коллег бросать мне вызов и выступать с возражениями, если они в чем-то не согласны с планами нашей группы. К разногласиям в бизнесе применимо старое выражение о том, что семья, которая вместе обедает, держится вместе. Команда, в которой коллеги испытывают друг друга, преуспевает совместно. Это может показаться плохим советом тем лидерам, которые верят, что топ-менеджеры должны пребывать в гармонии друг с другом. Но я так не думаю. Конечно, вам не стоит находиться в постоянных разногласиях с другими руководителями или основателями компании. Но когда время от времени случается полемика, то это только всем на пользу и помогает команде отрегулировать свою деятельность.

На встречах руководителей компаний Virgin мы не всегда сразу приходим к согласию, во что нам инвестировать или какой курс избрать. Например, в 1999 году все мои руководящие коллеги были против запуска в Австралии нашей новой авиакомпании.

Virgin Blue Airlines (сейчас это Virgin Australia Airlines). Но я и другие апологеты проекта отстаивали его, потому что у нас было четкое ощущение, что это прибыльный бизнес, и мы оказались правы. С другой стороны, я на несколько лет оттянул закрытие Virgin Megastores, так что мои коллеги были правы, советуя сделать это раньше.

Разногласия и полемика – правильные и здоровые явления с точки зрения долгосрочной перспективы, так как генеральный директор, у которого в распоряжении команда вечно поддакивающих сотрудников, вряд ли преуспеет. Я всегда окружал себя коллегами, которые мыслили иначе, чем я, и которые обладали другими разнообразными навыками. Как я уже писал в предыдущих колонках, свои первые компании я основал вместе с Ником Пауэллом. Мы тогда были подростками. Мы хорошо дополняли друг друга. Ник был очень организованный и благоразумный, а я – более свободно мыслящий человек. Мы научились совместной работе, когда учредили журнал Student Magazine, а потом создали бизнес по доставке альбомов по почте и открыли музыкальные магазины. Он был для меня отличным противовесом, так как меня все время переполняли идеи новых предприятий. Тем не менее наше партнерство начало разваливаться, когда мы создали студию звукозаписи Virgin Records и я ввел в игру моего двоюродного брата Саймона Дрэпера.

У Virgin был выбор. Первый вариант – свернуть наш звукозаписывающий бизнес и консолидировать активы. Эта тактика пришлась по душе Нику. Он хотел, чтобы мы инвестировали всю наличность в модернизацию сети наших музыкальных магазинов. Второй вариант, которому благоволил Саймон, заключался в прямо противоположном. Инвестировать в новые таланты и таким образом вытащить наш лейбл из болота. Он обратил внимание на команду The Human League, а еще хотел подписать контракт с Филом Коллинзом, что, по его убеждению, подняло бы рейтинги Virgin Records.

На том этапе у Virgin было три основателя, и у каждого – дел по горло. Так что не было причин задумываться о том, чтобы прекратить партнерство. Тем не менее после первых успехов альбомов Майка Олдфилда и Sex Pistols оказалось, что записи последующих новых групп продаются не так хорошо. Сказалась рецессия 1980-х годов, и мы оказались перед перспективой ежегодных миллионных убытков.

Я разрывался на части, думая, что предпочесть. В конце концов я решил, что мы не должны отрезать себе пути выхода из неприятностей и стоит поискать новых исполнителей, чтобы поднять продажи альбомов. Это означало – мне придется сказать Нику, что он больше с нами не работает. А еще – что мне придется выкупить его долю в Virgin. Мы потратили кучу времени, приводя в порядок договор, но Ник и я по-прежнему хорошие друзья. Он стал руководить ведущей мировой киношколой National Film and Television School.

За прошедшие с тех пор годы у меня несколько раз случались фундаментальные разногласия с моей руководящей командой, но каждый раз мы их преодолевали, принимая мнения друг друга, и, надеюсь, многому научились в процессе.

Раз уж вы столкнулись с вопросами, по которым у вас с партнерами нет согласия, постарайтесь вызвать их на откровенный разговор, чтобы докопаться до сути проблемы. Избегайте обосновывать ваше мнение презентациями в PowerPoint, чтобы беседа не лишилась всего человеческого. И помните: нет лучшего способа преодолеть разногласия, чем порция хорошего юмора и острая полемика. Ну и, возможно, один-два бокала крепкого напитка!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости