0
2247

25.11.2014 00:01:00

Как решить, стоит ли инвестировать в новый проект

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультация


ричард брэнсон, бизнес, консультация Фото Reuters

Делать или не делать, вот в чем вопрос. Руководителям компаний платят кучу денег за то, что они принимают умные, взвешенные решения о том, браться ли за тот или иной проект. Однако нет такой науки или совета, которые помогли бы начинающим предпринимателям сделать выбор в подобной ситуации.

Ответственность за подобные решения никогда не удастся переложить на компьютеры. Это больше похоже на участие в работе суда присяжных: все оправданные сомнения должны быть разрешены, прежде чем можно будет принять решение. (К счастью, в бизнесе редко приходится принимать решения, касающиеся жизни и смерти!) Тем не менее я заметил, что есть несколько общих правил, которые помогают мне за приемлемое время принять решение о судьбе того или иного проекта.

Для меня большое значение всегда имеет первое впечатление, но когда дело касается бизнеса, я не позволяю себе мыслить подобным образом. Я заметил, что даже когда идея сразу кажется вам по-настоящему хорошей, нужно игнорировать эту первую реакцию и внимательно изучить все за и против. Если при первом рассмотрении никакие серьезные контраргументы не приходят в голову, это еще не значит, что их нет. Практически каждый стартап сталкивается с неожиданными проблемами, так что прежде чем браться за дело, обязательно уделите достаточно много времени анализу возможных трудностей и путей их преодоления. Если вы обнаружите серьезную проблему уже после запуска проекта, то вам будет с ней гораздо труднее справиться.

Нужно быть вдвойне осторожным, если все в вашей команде единодушно выступают за то, чтобы взяться за новый проект. Ни одна идея не идеальна, так что будьте начеку и старайтесь отыскать скрытые проблемы. Выявите их, придумайте решение и тогда сможете создать более крепкий бизнес. Не принимайте решение о начале реализации нового проекта в одиночку: вы должны понимать, как он повлияет на функционирование всей вашей компании в целом. Любой выбор, сделанный вами, повлияет в некоторой степени на вашу способность рассматривать возможности, которые представятся в будущем. Эксперты называют это «потоком решений».

Вы можете счесть, что рассматриваемый проект слишком хорош, чтобы отказываться от него навсегда, но нужно подумать о том, как он повлияет на другие ваши начинания. Если выяснится, что сейчас не лучшее время, чтобы двигаться вперед, прикиньте, какие риски возникнут, если отложить проект на некоторое время. В ситуации, когда вы не можете взяться за проект, потому что другой уже под парами, подумайте о том, почему следует отдать предпочтение одному, а не другому, и о том, как это характеризует ваши приоритеты.

Наконец, сделайте все возможное, чтобы минимизировать риски, подстелите соломку. Мудрые инвесторы из кожи вон лезут, чтобы минимизировать возможные потери, когда дело касается пакетов акций, а вам следует прибегать к аналогичной стратегии при создании нового бизнеса.

Например, когда я создавал Virgin Atlantic, мне лишь с большим трудом удалось убедить партнеров по Virgin Records пойти на риск, связанный с открытием новой авиакомпании. Для этого пришлось договориться с компанией «Боинг», что через год она выкупит у нас авиалайнер, если все пойдет не так, как мы надеялись. С тех самых пор, когда мы рассматриваем крупные, капиталоемкие проекты вроде Virgin Galactic или Virgin Cruises, наша команда тратит уйму времени на поиски способов подстелить соломку.

Я привел тут всего несколько приемов, которые помогают мне принимать правильные бизнес-решения, и надеюсь, что они пригодятся и вам. И наконец, последний намек: если у вас есть возможность отложить принятие решения и хорошенько все продумать, не пренебрегайте ею. Никогда не вредно как следует поработать головой, но при этом важно не упустить представившуюся возможность!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
916
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1280
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости