0
2706

10.02.2015 00:01:00

В поисках подходящего источника финансирования

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: экономика, бизнес, брэнсон


экономика, бизнес, брэнсон Фото Reuters

– За шесть лет я основал шесть компаний, пять из них уже приносят доход, одна на стадии стартапа. Мне сейчас 26 лет, и теперь я ищу финансирование под прорывной проект в моей индустрии. Вы бы порекомендовали мне продавать наши акции на бирже или обратиться за венчурным капиталом?

Jordan Banda

– Прежде всего я полагаю, что было бы уместно вас поздравить. Одной-то компанией тяжело управлять, но вы, похоже, освоили искусство делать сразу несколько дел одновременно. Молодец!

Современным предпринимателям повезло, поскольку им по сравнению с прежними годами доступен широкий спектр возможностей финансирования. Нет одного рецепта для всех, какой выбрать путь – зависит от множества факторов.

Потрясающе, сколько разных подходов существует к этой проблеме. Сейчас общепринятым становится двусторонний подход. К венчурным компаниям все чаще обращаются те, кто на первом этапе уже привлек капитал через систему «народного финансирования». После того как вашу идею поддержали несколько тысяч мелких инвесторов, это усиливает вашу позицию, когда вы обращаетесь за венчурным капиталом или банковским займом.

Вы пишете, что ваша идея взорвет индустрию, этому следует порадоваться! Но это сопряжено с трудностями. Многие беспокоятся, что если они разместят свою уникальную идею в публичном доступе, например на онлайн-ресурсе «народного финансирования», ее скопируют. А получить патент на идею – дело не дешевое. Хотя некоторые предприниматели, самый известный из которых Илон Маск, выкладывали свои патенты в свободном доступе для всеобщего использования, для вашей компании это может оказаться не лучшим вариантом. Но в вашем случае можно полностью избежать этой проблемы, если финансировать свой проект самостоятельно, что может означать, что придется продать одно из ваших предприятий. Именно так мы решили поступить в начале 1990-х годов, когда продали Virgin Records, чтобы выручить необходимые средства и гарантировать будущее нашей прорывной идее – Virgin Atlantic, авиакомпании, которая предлагала отличный сервис в то время, когда наши конкуренты напрочь забыли, что такое обслуживание клиентов.

Это было непростым решением, но наилучшим. Мы стояли на распутье. Virgin Atlantic нужно было финансирование, чтобы противостоять грязной кампании, развернутой против нас British Airways, но мы были не в том положении, чтобы просить о дополнительных вливаниях наш банк или третьи лица. Это было просто необоснованным.

Как бы то ни было, Virgin Group управляла высокодоходной компанией Virgin Records. И мы осознавали, что продажа этого бизнеса – наиболее безопасный способ получить финансирование. Если бы мы продолжали хвататься и за ту, и за другую компанию, мы бы поставили обе их под удар. В тот момент была вероятность, что Virgin Atlantic придется закрыть, оставив без работы 2,5 тыс. сотрудников и приведя репутацию компании в плачевное состояние. Благодаря продаже Virgin Records мы улучшили положение обеих компаний.

Это решение было очень для меня болезненным, но принято оно было не в одиночку, я все продумал вместе с коллегами, друзьями и семьей. Какой бы путь вы ни выбрали, ваши шансы на успех повышаются, если прежде чем приниматься за дело, вы убедитесь, что у вас подобрана подходящая команда.

Недавно мне напомнили об этом в Швейцарии, на Международном экономическом форуме в Давосе. В ходе поездки я вместе с американским рэпером и предпринимателем Will.i.am ответил на несколько вопросов, в том числе – что помогает, когда возникают проблемы с тем, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. И мы с Уиллом хором ответили: «Команда, которая нас окружает».

Это говорит о том, что наши ответы совпадали. Задумайтесь: вы не можете предсказать, что сделают руководители венчурных компаний, когда вы к ним обратитесь. Вы не знаете, даст ли банк заем, о котором вы просите. И нет ясности, что случится, когда ваша компания выйдет на фондовый рынок.

Как бы то ни было, если вокруг вас проверенные люди – честные, усердные, надежные, талантливые друзья и коллеги, которые придают вам силу, вы можете быть уверенным, что вместе вы придете к наилучшему из возможных решений. Желаю удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости